Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4378) от 7 сентября 2017:


№ 36 в формате pdf
 

В Доме культуры

"Этот первый школьный день..."

Сегодня маленький народ
Встречает новый школьный год!

(Агния Барто)

В понедельник все тихие улочки нашего небольшого городка стали шумными и оживленными - их заполнили сотни маленьких нарядных дубненцев, которые разукрасили букетами нежную палитру ранней осени, вступающей в свои права. Удивительно и отрадно было сознавать, что их так много - новых полноценных граждан, стремящихся получить образование и приобрести так необходимые им знания. Малыши робко держали родителей за руки и впервые преодолевали свою первую дорогу в школу, которая на долгие годы станет им вторым домом после семьи. Старшеклассники гордо шагали по протоптанной дорожке, с легкой грустью вдруг неожиданно осознав себя повзрослевшими и поняв, что это их последний год в школьных стенах.

Однако, как гласит история, не всегда учебные заведения России открывали учебный год 1 сентября. Например, в петровские времена обучение в некоторых гимназиях начиналось в конце августа, середине сентября или в октябре, а сельские школы приступали к обучению грамоте в школах только зимой, после окончания последних полевых работ. Длительный период, почти до середины прошлого столетия, в нашей стране не существовало единой даты начала учебного года. И только начиная с 1984 года по инициативе заслуженного учителя РСФСР Ф.Ф.Брюховецкого День знаний стал отмечаться именно 1 сентября.

После первого учебного дня сотрудники ДК "Мир" встречали школьников, чтобы вместе с ними отпраздновать это радостное событие. "Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, праздник сентября!" - проникновенно звучали знакомые напевы, разносясь над небольшой площадью и приветствуя детвору с их родителями. Ведь 1 сентября, наполненное яркими цветами, радушием учителей, счастливыми слезами взволнованных родителей, поздравлениями родных и близких, - это всегда праздник для всех, похожий на увертюру к предстоящему учебному году. Именно поэтому в этот день мы стараемся предложить ребятам массу интересных мероприятий и подарить им самые яркие положительные эмоции, которые зарядят их на целый год.

Нашу праздничную программу открыли коллективы Центра детского творчества (директор Н.И.Кожевникова). Учащиеся объединения "Планета детства" (педагог О.Ю.Мошкова) подготовили увлекательную этапную игру на тему пионерского движения в СССР. Их сменили ученики педагога Е.А.Учкиной, которые для всех желающих провели мастер-класс по современным танцам: за короткое время самые отважные из детей быстро освоили танцевальные элементы и приняли участие в составлениии интересной композиции. На разных площадках работали преподаватели по декоративно-прикладному творчеству: Е.В.Прокопова организовала мастер-класс по спиннеру из бумаги; Н.А.Тихомирова показала, как можно собственными руками смастерить крестьянскую куклу-мотанку; Т.В.Комарова научила детей делать значки "смайлики"; А.Г.Сохацкая - собирать цветы из ниток, а Т.В.Павлова вспомнила об изготовлении объемных цветов из гофрированной бумаги, которые были популярны в нашем далеком детстве. О необычной технике работы с бумагой под названием "айрис фолдинг", при помощи которой дети изготовили свою полюбившуюся картинку, рассказала Р.С.Тимербаева; а О.А.Никандрова, хорошо известная в нашем городе кружевница, раскрыла уникальные секреты коклюшной техники.

Кроме коллективов ЦДТ, большой интерес вызвали у детворы подвижные игры клуба "Панда" при ДК "Мир" (директор О.А.Мартынова), а также рисунок на асфальте и общение с персонажами детских сказок в исполнении юных артистов театральной студии Дома культуры.

В День знаний невозможно было обойтись без интеллектуальных игр. Тридцать любителей шахмат смогли принять участие в сеансе одновременной игры с мастером ФИДЕ В.Г.Березиным (напомню, что гордостью Дубны являются еще три мастера этой международной шахматной организации: Р.Шикалов, И.Сергеев и Л.Шамчук). По словам В.Г.Березина, - организатора сеанса одновременной игры, сама идея которого когда-то перешла к нему от мастера Б.И.Брюхина, придумавшего в Дубне подобные турниры, - "целью таких состязаний является привлечение новых шахматистов и опыта для тех, кто давно в игре". В этот раз использовались двадцать досок. По мере окончания игры за них садились следующие участники. И, несмотря на то что 1 сентября партию у мастера Березина не удалось выиграть никому (кроме детей, в игре приняли участие и трое взрослых шахматистов), тем не менее, Виктор Геннадьевич остался очень доволен результатами сеанса и завершил его добрыми словами: "Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто попытался сегодня сразиться со мной, и пожелать им побед в дальнейшем!"

Отзвенели звонки, первый школьный день остался позади. Впереди ребят ждет работа: уроки, контрольные, экзамены... Но мы надеемся, что со всеми трудностями они справятся: ведь еще Сократ сказал, что знание - это сила. А коллектив ДК "Мир", со своей стороны, обещает, как и прежде, дарить детям красочные праздники, на которых они будут отдыхать!

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер