Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 27 (4369) от 6 июля 2017:


№ 27 в формате pdf
 

Визиты

"Лучше один раз увидеть..."

Уже вторая группа специалистов из стран-участниц и ассоциативных членов ОИЯИ побывала с недельным визитом в Дубне. Группа научных и административных сотрудников различных центров Болгарии, Сербии, Чехии, ЮАР познакомилась с направлениями исследований и базовыми установками всех лабораторий Института, встретилась с дирекцией. Своими впечатлениями от знакомства с нашим Институтом поделились некоторые участники ознакомительной программы.

Валерия Косма Блашек (Исследовательский центр Венгерской академии наук, Будапешт): Большое спасибо за предоставленную возможность побывать в ОИЯИ. Я была счастлива увидеть научный центр, в котором мои коллеги когда-то работали в научных коллаборациях. Наши научные контакты продолжаются, может быть, не так интенсивно, как раньше, но мы пытаемся возродить наши отношения. Наши совместные работы касались в основном прикладных исследований, но мы бы хотели их продолжить и в области фундаментальных исследований, и в других прикладных областях. Большое спасибо за ваше гостеприимство, за возможность увидеть все установки, я рада, что побывала здесь.

Патрик Ндунгу (Университет Йоханнесбурга, ЮАР): Этот визит позволил мне осмотреть все установки ОИЯИ и немного освежить мои исследовательские идеи, особенно в плане химических исследований, поскольку я работаю на химическом факультете университета. В некоторых лабораториях были представлены возможности применения физических методов для лечения онкологических заболеваний, решения задач защиты окружающей среды. Также мы побывали на участке трековых мембран и увидели новые возможности применения этих мембран для очистки воды. Это была самая интересная часть экскурсии. Я остался доволен визитом в Дубну.

Недялко Ташев (Агентство по ядерному регулированию Республики Болгария, София): Для меня этот визит был очень интересным, хотя я сам не физик. Я посмотрел на Институт изнутри, оценил его структуру, познакомился с его сотрудниками. Я впервые увидел исследовательский реактор, это было очень интересно. Думаю, что недельное знакомство с ОИЯИ будет очень полезно для государств - членов Института, для их общественности. Это прекрасная возможность объяснить людям, что здесь более широкие возможности, чем они себе представляют. Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Когда у человека есть личные впечатления от увиденного, он может рассказать больше, чем просто прочитав или услышав.

Визит специалистов из стран-участниц и ассоциативных членов ОИЯИ в ОИЯИ завершился беседой с руководством Объединенного института и вручением сертификатов участникам ознакомительной программы.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Анны КОТОВОЙ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер