Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 27 (4369) от 6 июля 2017:


№ 27 в формате pdf
 

Информация дирекции

Научная дипломатия: о сотрудничестве ОИЯИ и МГИМО

26-27 июня ОИЯИ принял делегацию МГИМО (Университет) МИД России, возглавляемую проректором по кадровой работе В.М.Морозовым, и представителей МИД России.

Гости ознакомились с основными направлениями работ ОИЯИ, посетили объекты исследовательской инфраструктуры Института, получили представление о синтезе сверхтяжелых элементов в Лаборатории ядерных реакций и о ходе сооружения мега-сайенс проекта NICA в Лаборатории физики высоких энергий.

Центральным событием визита стал круглый стол "Научная дипломатия: возможности и направления сотрудничества ОИЯИ и МГИМО", модератором которого выступил начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин. Открыл дискуссию директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Директора ряда лабораторий и УНЦ рассказали о научных исследованиях и международном сотрудничестве по всему спектру направлений работы Института. Программа круглого стола была организована в трех тематических секциях: опыт ОИЯИ, вопросы научной дипломатии и задачи практического взаимодействия. Предложения гостей в этой секции представил начальник управления научной политики, заместитель начальника управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО И.С.Александровский.

Дискуссия и обмен мнениями позволили определить тематические области, которые представляют для ОИЯИ и МГИМО взаимный интерес. По оценке участников круглого стола, потенциалом сотрудничества обладают такие направления, как организация стажировок студентов МГИМО в ОИЯИ, участие ОИЯИ в научно-исследовательской и образовательной деятельности МГИМО, совместные научные публикации и организация общих мероприятий. В частности, перспективным проектом могла бы стать подготовка и проведение на базе ОИЯИ международной конференции по проблемам научной дипломатии. Были отмечены большие возможности для обмена опытом. Так, опыт ОИЯИ в организации международного сотрудничества представляет интерес для научных изысканий МГИМО, в то время как опыт МГИМО по учреждению собственной системы присвоения ученых степеней может быть полезен ОИЯИ, вступающему на этот путь.

В завершение программы круглого стола состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области организации стажировок студентов МГИМО в ОИЯИ.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер