Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 27 (4369) от 6 июля 2017:


№ 27 в формате pdf
 

Информация дирекции

ОИЯИ принял участников форума "АТОМЭКСПО-2017"

20 июня в рамках деловой программы IX Международного форума АТОМЭКСПО-2017 ОИЯИ принял участников круглого стола "Коммерческое и некоммерческое применение исследовательских реакторов и центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ)", организованного при участии компании "Русатом Оверсиз". В ходе круглого стола около 90 экспертов из более чем 20 стран обсудили основные вопросы, возникающие в процессе сооружения и эксплуатации ЦЯНТ. Они посетили экспериментальные лаборатории Института и ознакомились с опытом ОИЯИ в организации международного научно-технического сотрудничества.

21 июня, по следам круглого стола, в ОИЯИ прибыли более 50 журналистов, большая часть которых представляла страны-участницы Института: Армению, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Россию. Среди участников пресс-тура также были представители стран Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Журналисты взяли интервью у представителей землячеств стран-участниц ОИЯИ, ознакомились с прикладными исследованиями в лабораториях Института, пообщались с учеными.

Проведение представительного круглого стола и пресс-тура в рамках АТОМЭКСПО-2017 стало одним из крупных мероприятий в ряду событий, отражающих тенденцию возрастающего интереса к ОИЯИ, выходящего за границы его стран-участниц. Так, месяц назад, в мае 2017 года, ОИЯИ организовал первое заседание рабочей группы БРИКС по исследовательской инфраструктуре и мега-сайенс проектам. Медиа-дни в ОИЯИ стали регулярными событиями в графике работы Института начиная с 2016 года. А с начала 2017 года Институт уже посетили правительственные делегации Боливии, Замбии и Парагвая - стран, начинающих развитие национальной экспертизы в области прикладных ядерных наук, заинтересовавшихся опытом ОИЯИ.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер