Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 27 (4369) от 6 июля 2017:


№ 27 в формате pdf
 

Маршруты летних каникул

Миниспутники в небе Подмосковья

Более 200 школьников и студентов запускают собственные миниспутники в финале проекта "Воздушно-инженерная школа МГУ".

C 3 по 9 июля в Дубне и Талдомском районе Московской области проходит финал шестого чемпионата проекта "Воздушно-инженерная школа МГУ". В соревновании участвуют более двухсот школьников и студентов. Этот проект Московского университета в течение шести лет собирает и учит способных детей и молодежь от школьников 6-х классов до студентов ведущих вузов для превращения их в инженеров, конструкторов, программистов и других специалистов, требуемых авиационно-космической, оборонной и другим ключевым для страны отраслям. В течение нескольких дней участники запускают разработанные ими действующие модели космических аппаратов и ракет.

В финальных соревнованиях принимают участие 50 команд из школ и вузов Москвы, Московской области, Калуги, Санкт-Петербурга, Плесецка, Самары, Казани, Благовещенска, Железногорска, Новосибирска, Феодосии, Пензы, Чувашии, Республики Саха (Якутия), других городов и регионов России. Этого права они добились в результате упорной работы и многоступенчатого конкурсного отбора в течение года.

Особенности нынешнего сезона: увеличение в полтора раза числа участвующих команд; появление новых конкурсов (лига Юниор для школьников 6-8-х классов и Студенческая лига по запуску аппаратов в стратосферу); участие команд, сформированных ведущими предприятиями ракетно-космической отрасли (РКК Энергия имени С.П.Королёва, ИСС имени М.Ф.Решетнёва, НПО имени С.А.Лавочкина, ГРЦ имени В.П.Макеева, МКБ "Радуга" имени А.Я.Березняка), университетами (МГУ, МГТУ, МАИ, Пензенским, Амурским и Уфимским), домами детского технического творчества, общеобразовательными школами, лицеями и гимназиями. Впервые приняли участие в чемпионате и вышли в финал команды сельских школ из деревни Васильевское Старицкого района Тверской области и села Бердигестях Горного улуса республики Саха. Также впервые в чемпионате участвуют команды МГУ (команда гимназии в лиге Юниор и сборная НИИЯФ, физфак, ВМК в Студенческой лиге)

Чемпионат проходит при финансовой и организационной поддержке госкорпорации Роскосмос и Фонда "Национальное интеллектуальное развитие". Основной организатор проекта - НИИ ядерной физики МГУ, а интеллектуальное и методическое руководство осуществляет Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ.

Постоянную поддержку проекту оказывают администрация Талдомского района Московской области и Объединенный институт ядерных исследований в Дубне.

По материалам портала "Научная Россия"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер