Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4362) от 18 мая 2017:


№ 20 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Троицк: новые улицы с именами ученых

Две улицы в подмосковном Троицке будут названы в честь выдающихся советских физиков Ильи Франка и Юлия Харитона. Еще одна из улиц получит название Квантовая в честь термина "квант", означающего в физике наименьшее (неделимое) количество какой-либо величины. Такие названия были одобрены межведомственной комиссией по наименованию.

Улица Академика Харитона появится на месте безымянного проезда в Троицке, рядом с Калужским шоссе. Место это было выбрано неслучайно: в непосредственной близости расположен Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (бывший филиал Института атомной энергии имени И.В.Курчатова). Ученые этого института выступали за то, чтобы рядом появилась улица в честь Юлия Харитона, внесшего огромный вклад в изучение ядерной физики.

Юлий Борисович Харитон (1904-1996) - академик Академии наук СССР, один из крупнейших физиков-теоретиков и физикохимиков XX века. Он был основателем советской ядерной программы, руководил КБ-11 (Арзамас-16) в Сарове.

Улица Академика Франка - это новая улица на территории бизнес-парка "Аспирант", ее протяженность - более 600 метров. Она станет продолжением уже существующей улицы Академика Черенкова, который был коллегой Ильи Франка. Рядом с этими улицами находятся Физический институт имени П.Н.Лебедева Академии наук СССР и Институт ядерных исследований Российской академии наук. В этих институтах и Илья Франк, и Павел Черенков работали в разные годы.

Илья Михайлович Франк (1908-1990) - выдающийся ученый в области физической оптики, нейтронной и ядерной физики. Вместе со своими коллегами Павлом Черенковым и Игорем Таммом в 1958 году получил Нобелевскую премию за открытие и описание свечения, вызванного заряженной частицей в прозрачной среде, так называемого эффекта Вавилова - Черенкова. Этот эффект помог создать новый метод детектирования и измерения скорости высокоэнергетических ядерных частиц.

Подъездная дорога, которая ведет к строящимся зданиям бизнес-парка "Аспирант", получит в этом году название Квантовая улица. Она находится рядом с Институтом ядерных исследований РАН, разработки которого в теории квантовых полей снискали ему мировую славу.

По материалам сайта regions.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер