Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4362) от 18 мая 2017:


№ 20 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

"Портрет на фоне эпохи"

12 мая в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова состоялись мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня рождения выдающегося российского ученого и организатора науки, академика Владимира Георгиевича Кадышевского.

Собравшиеся в лаборатории коллеги, друзья, ученики, родные и близкие ученого приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски, удостоверяющей, что здесь, на четвертом этаже лаборатории, в кабинете за номером 436 работали академики Моисей Александрович Марков, Александр Михайлович Балдин и Владимир Георгиевич Кадышевский.

После окончания церемонии дочь В.Г.Кадышевского Татьяна и ее муж известный композитор Алексей Рыбников в беседе с журналистами тепло поблагодарили город, Институт, коллег Владимира Георгиевича и организаторов семинара за глубокую и искреннюю память о дорогом и близком человеке, за то, что одна из улиц в ОЭЗ будет названа его именем.

Научный семинар памяти В.Г.Кадышевского и, в продолжение его, воспоминания проходили под председательством директора ЛТФ В.В.Воронова. Открылся семинар вступительным словом директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева. Он приехал в Дубну стажером-исследователем и впервые встретил Владимира Георгиевича 52 года назад - тогда он был молодым человеком, но воспринимался как маститый ученый, незаурядная ярчайшая личность. И потом, когда уже руководил Институтом, он пользовался непререкаемым авторитетом... "Он обладал редкими качествами внутреннего достоинства, мужской красоты, верности во всех отношениях, собственными взглядами, - подчеркнул В.А.Матвеев. - Это был человек с сильнейшим характером, умеющий одним словом "припечатать" недостойное поведение. Борьба за совершенство, требовательность к себе были у него очень сильно выражены - все, что он делал, старался сделать на высочайшем уровне. Это те незабываемые впечатления, которые я пронес через всю жизнь..."

Научные доклады на семинаре представили М.В.Чижов (Софийский университет, Болгария) - "О квантовой теории поля в импульсном пространстве с постоянной кривизной" и О.В.Теряев (ЛТФ ОИЯИ) - "Массовые масштабы квантовой хромодинамики", затем прозвучали воспоминания друзей, близких, коллег и учеников В.Г.Кадышевского. В их рассказах Владимир Георгиевич предстал таким, каким он был в этой жизни, - человеком, преданным науке, нашему Институту, своим друзьям и близким. Вспоминались эпизоды встреч и совместной работы, разносторонность, обаяние личности, интеллигентность, вызывающие огромное уважение к этому человеку.

"Время его жизни пришлось на великую эпоху, - сказал В.В.Белокуров (МГУ). - И он ей соответствовал. Он, с тонким слухом музыканта и глубоким интеллектом ученого, ощущал ее потребности и старался им следовать". Р.Н.Фаустов (ИТЭФ) отметил огромный просветительский вклад В.Г.Кадышевского, его блестящие научные доклады в Дубне и в Москве, в Академии наук, которые касались самых свежих веяний в современной физике, его огромный вклад в создание в Дубне университета. М.К.Волкову вспомнились времена студенческой юности, соседство с ВГ в общежитии МГУ, его неизбывный романтизм и обостренный интерес к еще не открытым законам и теориям. О любви ВГ к Болгарии, его тесной дружбе с болгарскими физиками М.Матеевым, А.Донковым, С.Мавродиевым, которые работали в его группе, с Ц.Выловым, рассказал П.Физиев. Для Д.В.Фурсаева "всегда было загадкой его пассионарное увлечение пятимерной теорией", и рекомендованные им по этой теме книги так и остались на всю жизнь с нынешним ректором Дубненского университета. Т.В.Тетерева, так же как и другие "дети подземелья" - молодые теоретики, получавшие свои первые рабочие места в подвальных помещениях ЛТФ, выросла под его обаянием и опекунством. О таких стержневых качествах Кадышевского, как "умение держать удар", особенно в годы его директорства, говорил В.М.Жабицкий, которого ВГ пригласил в тот период в свою команду. В.А.Никитин часто встречался с будущим директором Института в 70-е годы во время работы в Фермилабе, и его поражала глубина проникновения в физические проблемы, которую он демонстрировал во время обсуждений. В.Каллис в числе других эпизодов вспомнил совместную работу с ВГ по подготовке программы "Гейзенберг - Ландау" которая ныне успешно работает, и благодаря ей многие вчерашние студенты стали успешными исследователями. "Безграничное и, очевидно, врожденное мужество" - это качество Владимира Георгиевича отметил в своих воспоминаниях Л.Л.Неменов.

С презентацией книги-альбома "Академик Владимир Георгиевич Кадышевский", которому был посвящен предыдущий выпуск нашей газеты, выступил член редколлегии этого издания, пресс-секретарь ОИЯИ Б.М.Старченко.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер