Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4362) от 18 мая 2017:


№ 20 в формате pdf
 

Новая книга по материалам
российско-японского совещания

Новая книга "Компьютерный дизайн для новых лекарств и материалов: молекулярная динамика наноразмерных явлений" под редакцией профессора Х.Т.Холмуродова (ЛНФ ОИЯИ) опубликована издательством Nova Science Publishers Ltd. (Нью-Йорк). В этой книге собраны материалы нескольких экспертов, которые демонстрируют эффективное использование методов компьютерной молекулярной динамики для изучения наноразмерных явлений в материалах и науках о жизни.

В томе собраны труды Международного симпозиума KSCMBS-2016 "Худжандский симпозиум по вычислительному материаловедению и биологическим наукам" (10-е российско-японское совещание по молекулярно-динамическим исследованиям в области изучения новых материалов и биологии), организованного Лабораторией нейтронной физики имени И.М.Франка ОИЯИ и Худжандским государственным университетом имени академика Б.Гафурова (Таджикистан) и проведенного с 24 по 28 сентября 2016 года в г. Худжанде. Примечательно, что первую главу, открывающую эту книгу, подготовили C.Арнарез и З.-Й.Марринк, представители того же факультета Университета Гронингена в Нидерландах, что и профессор Бернард Л.Феринга, получивший Нобелевскую премию по химии в 2016 году "за проектирование и синтез молекулярных машин" (наномоторы и нанороботы), которые являются фактическими темами текущего симпозиума Япония-Россия-Таджикистан KSCMBS-2016.

В первой главе C.Арнарез и З.-Й.Марринк изложили вычислительный "микроскопический" подход, основанный на крупнозернистом моделировании молекулярной динамики для изучения мембран митохондрий. Разработанный метод способен моделировать клеточные мембраны и эффективно захватывать взаимодействие между липидами и белками при пространственно-временном разрешении, которое не имеет себе равных по другим методам.

Другие главы книги предоставляют очень широкую и полезную информацию для читателей, демонстрируя наглядные примеры того, как современное молекулярно-динамическое моделирование может обеспечить молекулярный уровень понимания организации и динамики атомно/молекулярных процессов в наносистемах, клеточных мембранах, липидах и белках, посредством дизайна новых материалов, изучения и разработки новых лекарственных препаратов.

Электронный адрес книги: https://www.novapublishers.com/catalog/product_info.php?products_id=62213&osCsid=0da72df4b19f1861d8e78e8410e413c5

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер