Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4355-4356) от 6 апреля 2017:


№ 13-14 в формате pdf
 

Новые назначения

Доктор технических наук Борис Николаевич Гикал на сессии Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ утвержден в должности главного инженера ОИЯИ.

Борис Николаевич Гикал родился 2 ноября 1953 года. Работает в ОИЯИ с 1977 года. После окончания Московского инженерно-физического института он был принят на работу в отдел базовых установок ЛЯР на должность инженера в группу циклотрона У-200.

С 1982 года Б.Н.Гикал - начальник смены циклотрона У-200, с 1983 года - начальник ускорительной установки У-400, с 1997 года - начальник ускорительных установок ЛЯР, с 2007 года - начальник научно-технологического отдела ускорителей службы главного инженера ЛЯР.

Вся профессиональная деятельность Б.Н.Гикала связана с созданием новой ускорительной техники и обеспечением физических экспериментов качественными высокоинтенсивными пучками тяжелых ионов.

Под руководством Б.Н.Гикала впервые в ЛЯР реализована система аксиальной инжекции пучка в циклотрон, получены интенсивные пучки ионов кальция-48 на циклотроне У-400, что явилось основой успешного синтеза новых сверхтяжелых элементов, созданы циклотронные комплексы ИЦ-100, DC-60, DC-100. Постоянная ориентация на самые передовые тенденции в ускорительной технике и методы ее создания, участие в организации ыпроектов с последующим экспериментальным тестированием позволили Б.Н.Гикалу приобрести широкие инженерные знания и опыт руководителя.

За успешную работу в ОИЯИ Борис Николаевич награжден в 2006 году Почетной грамотой ОИЯИ, в 2007 году - Почетной грамотой Федерального агентства по атомной энергии, в 2011 году - Благодарностью Росатома, в 2016 году - Почетной грамотой главы города Дубны.


Доктор физико-математических наук Александр Савельевич Сорин на сессии Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ утвержден в должности главного ученого секретаря Института.

Александр Савельевич Сорин родился 9 октября 1954 года. Работает в ОИЯИ с 1993 года. Начав свою научную карьеру в Институте в должности старшего научного сотрудника, А.С.Сорин проявил себя не только как ученый, но и как хороший организатор - в 2003 году он был избран на должность заместителя директора Лаборатории теоретической физики по научной работе. С 2013 года работает в должности заместителя директора ЛФВЭ по научной работе.

А.С.Сориным получены важные результаты по суперсимметрии в пространстве де Ситтера. Он внес существенный вклад в разработку оригинального метода конформной линеаризации нелинейных алгебр, который применяется при исследовании двумерных конформных теорий полей, предложил новую скобочную операцию на градуированном пространстве операторов с инволюцией, обобщающую градуированный коммутатор, и построил на ее основе широкий класс новых дискретных и непрерывных интегрируемых суперсимметричных систем.

Начиная с 2005 года, А.С.Сорин активно включился в работы по исследованию фазовых переходов сильновзаимодействующей КХД материи в экстремальных условиях. Совместно с академиком А.Н.Сисакяном провел теоретическое обоснование проекта, нацеленного на решение этих задач в ОИЯИ, и стал соруководителем темы, открытой для его реализации путем создания на базе ускорителя Нуклотрон коллайдера тяжелых ионов NICA и многоцелевого детектора MPD. Александр Савельевич возглавил и успешно руководил созданным в ОИЯИ для подготовки проекта межлабораторным "Центром NICA". Проект NICA сегодня является флагманским в ОИЯИ. А.С.Сорин организовал и провел серию из пяти "круглых столов" по тематике проекта, материалы которых явились основой для "Белой книги" - научной программы экспериментов на комплексе NICA. С 2013 года он входит в состав Координационного комитета NICA.

А.С.Сорин участвует в научно-образовательной деятельности: преподает в Университете "Дубна", организует конференции, школы для молодых ученых. Он - заместитель председателя диссертационного совета ЛТФ, член НТС ОИЯИ, ЛТФ и ЛФВЭ, автор и соавтор более 150 научных работ. Лауреат двух первых премий ОИЯИ в области теоретической физики. С 2015 года является членом Совета Отделения ядерной физики Европейского физического общества и членом рабочей группы 2 "Фазы сильновзаимодействующей материи" Комитета по сотрудничеству по ядерной физике Европейского физического общества (NuPECC).

За успешную работу в ОИЯИ А.С.Сорин награжден в 2015 году Благодарностью ОИЯИ, в 2016 году - Благодарностью Минобрнауки России.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер