Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4355-4356) от 6 апреля 2017:


№ 13-14 в формате pdf
 

Команда ОИЯИ на Форуме России

20 марта в Москве состоялся первый специализированный тематический форум для специалистов по научным коммуникациям, в рамках которого прошел отбор наиболее ярких проектов популяризаторской деятельности более чем 1500 научных организаций.

В программу Форума научных коммуникаторов России вошли демонстрация результатов исследования институциональной научной коммуникации в России, презентация лучших коммуникационных проектов 2016 года, медиа-панель с участием представителей научно-популярных СМИ, дискуссии между экспертами по актуальным вопросам и проблемам профессии, а также награждение победителей премии "Коммуникационная лаборатория", в шорт-лист которой ОИЯИ вошел в двух номинациях: "За лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации" и "Эврика! Малый Гран-При" (за высокие стандарты качества коммуникационной работы небольших коммуникационных команд (1-5 человек) в научной организации).

В первую номинацию вошли наиболее интересные немедийные проекты, популяризирующие научные достижения ОИЯИ (открытие Визит-центра, образовательные мероприятия для школьников и студентов, организация интерактивных выставок в России и за рубежом, участие в научных фестивалях). При выборе победителя в номинации малого Гран-при учитывались следующие критерии: количество коммуникационных каналов, качество контента, инициированные публикации в СМИ, реакция на повестку, способы управления работой и т.д., - с учетом небольшого количества сотрудников.

Отбор номинантов производился среди более чем 1500 научно-исследовательских и образовательных институтов и проходил в несколько этапов:

1. Первичный коммуникационный аудит: анализ открытых источников.

2. Формирование лонг-листа: отбор 150 организаций с наиболее развитой функцией внешних коммуникаций на основании объективных количественных критериев.

3. Углубленный аудит: оценка лучших практик экспертным советом премии среди 150 отобранных организаций.

4. Формирование шорт-листа: отбор 15 организаций с наиболее успешными кейсами коммуникационной деятельности, распределение по 5 номинациям премии.

На форуме ОИЯИ представляла команда активных участников популяризаторской деятельности, включая сотрудников Лаборатории физики высоких энергий Дмитрия Дряблова, Лаборатории ядерных проблем Марию Фомину, Александра Верхеева, Лаборатории нейтронной физики Азата Слямова, Лаборатории радиобиологии Юрия Северюхина, УНОРМС Кристину Моисенз, Анастасию Злотникову, Аделину Казакову и Анастасию Сущевич.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер