Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4355-4356) от 6 апреля 2017:


№ 13-14 в формате pdf
 

В зеркале прессы

В Казанском университете
будет создана новая кафедра

На первом этапе в ее работе примут участие сотрудники Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка ОИЯИ.

26 марта в Дубне ректор Казанского университета Ильшат Рафкатович Гафуров и директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Анатольевич Матвеев подписали договор о создании кафедры ядерно-физического материаловедения - с целью подготовки кадров и проведения научных исследований в области фундаментальных, прикладных и инженерных наук на основе интеграции научных, образовательных, технологических и инновационных ресурсов.

В своей поздравительной речи в адрес руководства и сотрудников Объединенного института ядерных исследований в связи с 61-й годовщиной его создания ректор от имени всего коллектива Казанского университета сердечно поздравил международный коллектив с днем рождения:

"Невозможно переоценить ту роль, которую сыграл и продолжает играть Объединенный институт в развитии отечественной и мировой науки. Здесь было сделано множество захватывающих открытий, обеспечивших беспрецедентные прорывы в интересах Родины и всего человечества. Синтез новых химических элементов и их исследование - это задачи, которые по силам далеко не многим научным организациям мира.

Возведение и дальнейшая эксплуатация сложнейшего экспериментального оборудования в Объединенном институте стимулировали развитие не только атомной отрасли, но и строительной инженерии, материаловедения, приборостроения и многих других сфер промышленности СССР. Масштабность задач способствовала воспитанию сотен ведущих профессионалов, составляющих и поныне славу российской науки", - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Проректор Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский отметил: "Кафедра будет совместной для нашего университета и Объединенного института ядерных исследований. На первом этапе в работе кафедры примут участие сотрудники Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка. Хочется подчеркнуть, что речь идет о сотрудничестве не с академическим институтом, а с крупнейшей в мире международной научной организацией". Коллегу дополнил директор Института физики Казанского университета Сергей Никитин: "Сотрудничество с Лабораторией нейтронной физики позволит нам использовать нейтронные методы исследования конденсированных сред. Следует отметить, что уже сейчас есть заметное пересечение по объектам исследований: сильно коррелированные электронные системы, тонкие пленки, мультиферроики... Уверен, что наше сотрудничество будет интенсивно развиваться".

Сотрудничество двух научных заведений из разных регионов страны не будет ограничиваться только исследованиями в области физики. Возможности взаимодействия очень широки. ОИЯИ может предоставить экологам Казанского университета свои наработки в области анализа загрязнений воздуха, воды, биомониторинга окружающей среды; студенты-журналисты будут иметь возможность проходить практику в ОИЯИ с последующим размещением журналистских работ на сайте Казанского федерального университета и телеканале UniverTV.

В рамках совместной магистерской программы студенты КФУ будут иметь возможность выполнять экспериментальную работу непосредственно на оборудовании ОИЯИ. Кроме того, студенты КФУ смогут принимать участие в работе летних научных школ, организуемых Объединенным институтом ядерных исследований.

КФУ уже имеет положительный опыт сотрудничества с ОИЯИ: 3 и 4 сентября в Казани, в Институте физики успешно прошла молодежная школа "Современная ядерная физика и ядерная медицина". Она работала в рамках Международного симпозиума по одному из важнейших и наиболее интенсивно развивающихся направлений ядерной физики - физике экзотических состояний ядер - "EXON 2016".

Тамара ИШМЕТОВА, газета "Казанский университет",
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер