Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4355-4356) от 6 апреля 2017:


№ 13-14 в формате pdf
 

Концерты

"Остров сокровищ, доступный всем"

Это замечательное определение музыки, подаренное нам Георгием Струве, очень точно определяют ее предназначение. Как ни один другой вид искусства, музыка способна открыть нам свои чудесные сокровища: разбудить дремлющие чувства, напитать возвышенными эмоциями, выразить (по словам композитора) "еле слышное эхо человеческих переживаний, ликование победы или величие бессмертной человеческой души".

Доброй уже традицией стали постоянные встречи жителей города с классической музыкой, которые в течение многих лет устраивает Дубненский симфонический оркестр (ДСО) под управлением Е.М.Ставинского. И всегда эти свидания с прекрасным дарят чувства огромной радости и благодарности. Занимаясь своей подвижнической деятельностью, ДСО постоянно совершенствует формы и методы работы. Так, например, достижением последних лет стало обязательное приглашение на концерты ветеранов ОИЯИ на регулярной основе, что не могло, разумеется, осуществиться без поддержки дирекции Института.

В полной мере на странице газеты невозможно рассказать обо всех концертах этого сезона, состоявшихся на большой и малой сценах ДК "Мир". Но отрадно то, что всегда это были очень яркие и незабываемые встречи с великолепными музыкантами, не перестающими удивлять нас своим мастерством. Пытаясь восстановить в памяти только последние музыкальные события этого календарного года, поражаешься как многообразию тем, так и имен исполнителей. 29 января и 5 февраля прошли концерты в рамках Шуберт-fest "От классики - к романтизму", которые были посвящены 220-летию великого австрийского композитора Франца Шуберта. Не сомневаюсь, что многим надолго запомнится изумительный вечер сонатной музыки, в котором прозвучали красивейшие сонатины и сонаты для скрипки и фортепиано Шуберта и Франка.

12 февраля в рамках абонемента "Золотой фонд мировой музыкальной культуры" состоялся концерт "В джазовых тонах", который подарил нам Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана (дирижер Александр Сиднев). Прозвучали произведения Гершвина, Цфасмана и Бернстайна.

18 февраля дубненская публика внимала великолепной игре лауреата международных конкурсов из Франции Гийома Фабра, который исполнил произведения Чайковского, Щедрина и Прокофьева.

20 февраля состоялся концерт - мастер-класс лауреатов международных конкурсов: ансамбля народных инструментов "Заигрыш" и ансамбля "Ягодка". Это тоже новинка сезона, которая прошла в рамках абонемента для школьников "Его величество Оркестр".

5 марта тональность концерта с радостной сменилась на печально-трогательную: это было музыкальное посвящение замечательному педагогу И.Н.Захаровой, вырастившей и воспитавшей за свою жизнь не одно поколение музыкантов. В этот вечер за роялем были ученицы Ирины Николаевны - И.Кузнецова, Ю.Рогачевская, а также Саяка Накая из Японии, которые своим вдохновенным исполнением возвращали в памяти образ незабвенного учителя.

12 марта в Дубне впервые выступал Камерный оркестр Российской Академии имени Гнесиных (художественный руководитель заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии профессор Владимир Зива). Прозвучала музыка Вивальди, Чайковского, Респиги.

19 марта был проведен блистательный концерт, посвященный 90-летию Мстислава Ростроповича, на который из Франции приехал его ученик Марк Дробинский. На старинной виолончели XVIII века маэстро мастерски исполнил совместно с дубненским оркестром произведения Паганини, Шумана и Чайковского.

Творческий сезон 2016-2017 завершается, но у истинных ценителей музыки будет еще не одна возможность встретиться с прекрасным, так как концерты, организованные ДСО, продлятся вплоть до июня. Если говорить о ближайших сюрпризах, то 6 апреля мы приглашаем на концерт поклонников творчества Бруха и Брамса, сочинения которых исполнит музыкальное трио Московской консерватории. А 13 апреля, в канун Пасхи, в нашем Доме культуры пройдет "Великий Четверг с великими композиторами". В вечерней программе "Музыкальная молитва" прозвучат произведения Баха, Брамса и Барбера.

Заканчивая этот небольшой музыкальный обзор концертов ДСО в ДК "Мир", остается лишь искренне порадоваться тому, что научная Дубна имеет свой собственный симфонический оркестр. А тот факт, что его художественный руководитель и дирижер Евгений Михайлович Ставинский по первому образованию физик, несомненно, является не случайностью, а закономерностью: иначе, наверное, в нашем наукограде и быть не может!

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер