Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4355-4356) от 6 апреля 2017:


№ 13-14 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ - Египет: очередная встреча в Каире

29 марта делегация ОИЯИ во главе с вице-директором ОИЯИ Р.Ледницким приняла участие в седьмой сессии Объединенного координационного комитета по сотрудничеству Арабской Республики Египет и ОИЯИ, прошедшей в Египетской Академии научных исследований и технологий (ASRT) в Каире.

Участников сессии приветствовал заместитель министра высшего образования и научных исследований Египта Эссам Хамисс. В работе сессии комитета с египетской стороны приняли участие президент Академии Махмуд Сакр, директор Египетского агентства по атомной энергии (EAEA) Атеф Абд-Эль Фаттах, глава Египетского агентства по ядерному и радиобиологическому регулированию Сами Ата-Алла, координаторы сотрудничества Тарек Хуссейн и Хуссейн Эль Самман. В делегацию ОИЯИ вошли директор ЛНФ В.Н.Швецов, директор УНЦ С.З.Пакуляк, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин и секретарь комитета Ю.Н.Полякова.

Президент Академии в своей вступительной речи назвал сотрудничество Египта с ОИЯИ одним из самых успешных международных проектов АРЕ. По ходу обзорной презентации Р.Ледницкого об ОИЯИ заместитель министра Эссам Хамисс проявил интерес к деталям организации и практической работы Института, направлениям исследований и возможностям для расширения сотрудничества, особенно в области адронной терапии и образовательной деятельности. Он заверил собравшихся в полной поддержке партнерства АРЕ - ОИЯИ со стороны министерства.

30 марта делегация ОИЯИ посетила Египетское агентство по атомной энергии, где ознакомилась с исследовательскими лабораториями и участками гамма-облучения материалов. В ходе встречи делегации с директором ЕАЕА обсуждалась возможность использования опыта ОИЯИ в развитии исследовательских возможностей агентства, что найдет свое отражение при формировании дорожной карты.

В этот же день прошла рабочая встреча с коллективом исследователей недавно построенного Египетского центра нанотехнологий при университете Каира, организатором и руководителем которого является координатор сотрудничества АРЕ и ОИЯИ профессор Тарек Хуссейн. Гостям было представлено новейшее нанотехнологическое оборудование центра и вводящийся в строй суперкомпьютер. В ближайшее время ожидается активизация связей ЕЦН с коллегами в ОИЯИ.

Результатом работы координационного комитета стало решение о формировании дорожной карты развития сотрудничества на три года. Участниками сессии был рассмотрен ряд текущих вопросов, в частности меры по улучшению информирования научной общественности Египта о возможностях ОИЯИ. Было решено продлить финансирование успешных проектов в 2017 году и объявить конкурс новых проектов на 2017-2019 годы. Комитет дал старт подготовке очередного этапа студенческой практики: начиная с этого года египетские студенты будут знакомиться с ОИЯИ в сентябре.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер