Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 51 (4342) от 27 декабря 2016:


№ 51 в формате pdf
 

Интервью на финише года

Редкая профессия служит науке

В здании научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем уже почти год работает стеклодувная мастерская, открывшаяся вновь после ремонта. Сотрудники мастерской Марина Юрьевна Шевченко и Ирина Сергеевна Щербакова принимают заказы.

- При научно-исследовательских институтах всегда были стеклодувные мастерские, - рассказывает М.Ю.Шевченко. - Физиков-экспериментаторов во время учебы даже знакомили с этими технологиями, поскольку для экспериментов часто помимо стандартного оборудования нужно использовать какой-то особый переходник или стекло где-то пережать, или что-то сделать из кварца. Поэтому стеклодувам приходится работать многопрофильно с разным стеклом, от обычного до огнеупорного (кварц, боросиликатное).

Раньше в ОИЯИ было несколько стеклодувных мастерских, а сейчас остались мы одни, и нам бы хотелось, чтобы о наших возможностях знали. Пока мастерские не работали, научные сотрудники что-то заказывали в сторонних организациях. Сейчас все можно сделать у нас. Если что-то мы пока не сможем сделать самостоятельно, то с помощью мастеров с завода "Химлаборприбор" в Клину заказ выполним наверняка. Это предприятие сохранилось со времен СССР, когда оно обеспечивало почти всю страну стеклянной продукцией. Мы прошли годичное обучение на этом предприятии, это на настоящий момент лучшая школа. Но в силу того, что стеклодувная техника требует большого опыта, некоторые заказы, которые по сложности превосходят наш 3-й разряд, мы пока выполняем совместно с нашими учителями в Клину.

Кроме стеклодувной техники, мы также работаем в техниках спекания стекла, спаивания через металлическую протяжку, гравировки, живописи по стеклу. Готовы принимать заказы и на сувенирную продукцию для ОИЯИ, это нам было бы тоже очень интересно.

- Когда заказывают к какому-то юбилею стандартные сувениры - в этом нет ничего необычного, - добавляет И.С.Щербакова (на снимке). - Мы могли бы делать более оригинальную сувенирную продукцию. - Я должна сказать, - уточняет Марина Юрьевна, - специализация Ирины - художественное стекло, она закончила Московскую государственную художественно-промышленную академию (Строгановка).

- Получить возможность работать в профессии - это дорогого стоит, - продолжает Ирина Сергеевна, - из моих однокурсников только двое работают по специальности. Специалисты сейчас выпускаются ежегодно, а спрос не растет - стекольное производство достаточно дорогое, государством сейчас не очень поддерживается, поэтому возможность работать здесь, да еще после стажировки в Клину, меня прельстила, и я очень рада, что решила остаться в Дубне.

- Ваша мастерская оснащена современным оборудованием...

- Да, оборудование нашей мастерской позволяет работать полноценно. За это большое спасибо начальнику отдела Виктору Борисовичу Бруданину и дирекции ЛЯП.

Если верить, что в Новый год сбываются все мечты, то остается только пожелать мастерам-стеклодувам разнообразных заказов, в которых они смогут реализовать все свои навыки и воплотить художественные идеи.

Ольга Тарантина,
фото Елены Пузыниной
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер