Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 51 (4342) от 27 декабря 2016:


№ 51 в формате pdf
 

Отчитывается молодежь ЛНФ

С 19 по 23 декабря в Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка проходила конференция молодых ученых и специалистов ЛНФ.

Ее участниками стали обладатели грантов Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ за 2016 год, претенденты на их получение в 2017-м и соискатели стипендий имени И.М.Франка и Ф.Л.Шапиро.

- Поддерживать молодых ученых мы начали давно, - так прокомментировал событие директор ЛНФ В.Н.Швецов, - наши стипендии имени И.М.Франка и Ф.Л.Шапиро были учреждены задолго до появления грантов ОМУС ОИЯИ. Сначала было по три стипендии, позже число стипендий имени Франка увеличили до четырех, а затем до пяти, когда решили, что сюда нужно включить и инженеров. Эти две стипендии были так же финансово обеспечены, как сейчас гранты ОМУС. Каких-то ограничений мы не вводили: любой человек, подходящий по возрасту, мог подавать заявки и на стипендии, и на гранты. И специально не отслеживали, чтобы кто-то не стал обладателем двух или даже трех бонусов одновременно, это правилами не запрещено, но во времени отборочные мероприятия мы решили развести. А поскольку молодежи в лаборатории становится все больше, конкурсы разрастаются, - мы решили организовать такую молодежную конференцию в конце года. На ней молодежь будет отчитываться за гранты ОМУС и подавать заявки на гранты и стипендии будущего года.

- Члены жюри стипендий присутствуют на конференции?

Им это рекомендовано, но быть они не обязаны, поскольку конференция не заменяет бумажного рассмотрения заявок на стипендии, как всегда это происходило. Это дополнительное мероприятие, которое позволит "рассортировать" заявки и развести по времени соискателей стипендий и грантов ОМУС.

Ольга ТАРАНТИНА


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер