Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 51 (4342) от 27 декабря 2016:


№ 51 в формате pdf
 

Семинары

Сверхтяжелые элементы:
новые пополнения

При полном аншлаге прошел 20 декабря в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова семинар академика Ю.Ц.Оганесяна на тему "Открытие сверхтяжелых элементов. Новые пополнения". Открывая семинар, директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев поделился своими впечатлениями о развернутой в ЛЯР выставке, посвященной наиболее ярким моментам "трансуранового штурма": "В этих материалах представлена история, которой мы всегда гордились и будут гордиться наши преемники. Думаю, что мы все с нетерпением ждали сегодняшнего дня, чтобы выслушать доклад Юрия Цолаковича о том направлении исследований, которое, конечно, сделало имя нашему Институту".

В своем часовом докладе Юрий Цолакович воссоздал драматическую и полную блестящих озарений историю открытия сверхтяжелых элементов. Он начал экскурс в историю исследований в области синтеза сверхтяжелых элементов с работ Джона Дальтона (Манчестер, 1808), Д.И.Менделеева (1869), планетарной модели атома Резерфорда (1911), идеи о капельной модели ядра, высказанной Георгием Гамовым в 1928 году, далее - описание механизма деления ядер Нильсом Бором и Джоном Уилером в 1939-м; наблюдение Георгием Флеровым самопроизвольного деления урана в эксперименте на станции "Динамо" московского метрополитена в 1940-м... И, наконец, от начала работ по синтезу тяжелых элементов в Дубне в 60-х до метода оболочечной поправки, разработанного Виленом Струтинским в 1967 году, и нового этапа работ по синтезу сверхтяжелых элементов в Дубне в конце 1990 - начале 2000-х годов, когда и были синтезированы элементы с атомными номерами 114 и 116. Отдельно докладчик остановился на совершенствовании ускорительной и экспериментальной базы лаборатории, назвал имена сотрудников, которые сыграли решающую роль в работах по синтезу и исследованию свойств новых трансурановых элементов.

Директор Лаборатории ядерных реакций профессор Сергей Николаевич Дмитриев в своем кратком комментарии к докладу напомнил, что Государственная премия Российской Федерации 2010 года в области науки и технологий была присуждена Михаилу Григорьевичу Иткису и Юрию Цолаковичу Оганесяну за открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов. В информации на сайте Президента России было опубликовано, что их открытия фактически сформировали новое научное направление - химию сверхтяжелых элементов, а синтезированные новые элементы позволили придать периодической таблице Д.И.Менделеева завершенный вид. "Ю.Ц.Оганесян, - говорится на президентском сайте, - научный руководитель всемирно известной Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Объединенного института ядерных исследований, разработчик основанного на реакциях холодного слияния ядер прорывного метода получения наиболее тяжелых элементов. Именно в указанных реакциях были синтезированы все последние элементы со 107-го по 112-й... Результаты, полученные в детальных исследованиях ядерных свойств элементов второй сотни, легли в основу новой микроскопической теории. Признанным в мире результатом возглавляемой академиком Ю.Ц.Оганесяном программы стал синтез новых сверхтяжелых элементов №№ 113, 114, 115, 116 и 118 Периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева, а наиболее ярким научным результатом работ 2009-2010 гг. явился синтез нового, 117-го элемента. В отличие от известных ранее изотопов, большинство синтезированных ядер имеет чрезвычайно большое (по меркам физики тяжелых ядер) время жизни - от 1 секунды до десятков часов. Это означает, что экспериментально обнаружена область стабильности сверхтяжелых ядер".

Охарактеризовав итоги выполнения Семилетней программы ЛЯР, С.Н.Дмитриев подчеркнул, что следующая семилетка будет еще более сложной и напряженной, и выразил надежду, что коллектив лаборатории с честью справится с новыми задачами.

***

На приеме, организованном в Доме международных совещаний в честь создателей новых элементов, прозвучали воспоминания участников "трансуранового штурма", приветствия от руководителей Института и лабораторий.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер