Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 51 (4342) от 27 декабря 2016:


№ 51 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Юлия Виноградова: "Здесь есть простор для исследований"

Одним из десяти молодых ученых, работающих в разных городах Подмосковья, - лауреатов премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций 2016 года стала сотрудница Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ Ю.В.Виноградова. Юлия Вячеславовна - выпускница кафедры биофизики университета "Дубна", кандидат биологических наук, была отмечена за работу "Исследование структурного и функционального восстановления сетчатки глаза мышей после ретинотоксического воздействия ионизирующим излучением и алкилирующими агентами".

- Почему вы вообще заинтересовались биологией?

- Этот интерес появился еще в школе: мне не только нравилась сама наука, но и увлекали практические занятия с микроскопом.

- А потом вы поступили в наш университет...

- В университете "Дубна" я училась на кафедре биофизики, которую возглавляет член-корреспондент РАН, профессор Евгений Александрович Красавин. Во время учебы я изучала множество интересных дисциплин: радиационную биологию, цитологию, молекулярную биологию, генетику, иммунологию, биофизику и другие. Читал нам лекции и академик РАН Михаил Аркадьевич Островский, который познакомил нас с фотобиологией.

Студенткой я проходила практику в Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ. Во время учебной практики директор ЛРБ Е.А.Красавин ознакомил нас с широким спектром проводимых в лаборатории исследований. Еще тогда он заинтересовал меня возможностью проводить исследования сетчатки глаза мышей не только с помощью флуоресцентного микроскопа, но и на функционально-диагностическом оборудовании, электроретинографе. Под руководством доктора биологических наук Виктора Александровича Тронова и М.А.Островского я начала заниматься исследованием реакции сетчатки глаза мышей на воздействие ионизирующего излучения. На последнем курсе начала работать в ЛРБ ОИЯИ. В прошлом году успешно защитила кандидатскую диссертацию на биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности "Радиобиология".

Ю.В.Виноградова с заместителем председателя правительства Московской области
министром инвестиций и инноваций Д.П.Буцаевым.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших исследованиях.

- В Лаборатории радиационной биологии проводятся исследования реакции сетчатки глаза мышей на воздействие ионизирующего излучения и химического агента. Основу зрелой сетчатки глаза составляют терминально дифференцированные клетки, утратившие способность к делению. На основании наших исследований была разработана методика визуализации клеток Мюллера в срезах сетчатки глаза мышей, открывающая возможность исследования ответа этих клеток на любое генотоксическое воздействие.

Глиальные клетки Мюллера играют ключевую роль в регенерации сетчатки глаза и являются единственными, сохраняющими способность к делению. Показана способность сетчатки глаза к восстановлению, и с помощью нашей методики выявлена возможная связь этого восстановления с активацией клеток Мюллера. Показана способность сетчатки глаза мышей к адаптивному ответу, а также наличие у нее генотоксического порога после воздействия ускоренных протонов и метилнитрозомочевины.

Результаты этой работы имеют фундаментальное значение для решения проблемы повреждения и восстановления терминально дифференцированных клеток и состоящих из них тканей. Они могут быть использованы для прогноза опасности ретинотоксического воздействия и оптимизации радио- и химиотерапии опухолей мозга, шеи и глаз, а также для первичной оценки эффективности лекарственных средств, препятствующих дегенерации сетчатки. Полученные данные также могут служить прогностическим показателем влияния условий космоса на человека при осуществлении длительных пилотируемых космических полетов.

- Ну, и как, не ослепнут космонавты после полета к Марсу?

- Наши исследования влияния ионизирующего излучения на сетчатку глаза показали, что она обладает сравнительно высокой радиоустойчивостью. Вместе с тем, здесь возникает высокая вероятность риска появления катаракты и повреждения структур мозга, которое ведет к нарушению умственных способностей человека при осуществлении длительных пилотируемых космических полетов.

- А в фотобиологии есть перспектива для дальнейших исследований?

- Конечно, здесь есть простор для исследований. На данном этапе важно изучать влияние тяжелых ионов на сетчатку глаза, а также продолжать исследования глиозиса глиальных клеток Мюллера на воздействие ионизирующего излучения.

- А как вы узнали о конкурсе на премию губернатора?

- Из информационного сообщения Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Они информируют нас о разных конкурсах, грантах, семинарах и культурных мероприятиях. Я неоднократно участвовала в их ежегодных конференциях, а в 2012 году заняла первое место в номинации "Научно-исследовательская экспериментальная работа" на тему "Индукция дегенерации сетчатки у мышей под действием генотоксических факторов: ионизирующей радиации и метилнитрозомочевины". В конкурсе постерных работ на 43-й сессии ПКК по физике конденсированных сред заняла второе место с работой "Спонтанные повреждения ДНК в сетчатке у мышей и адаптивный ответ сетчатки на воздействие ускоренных протонов в низкой дозе".

- Есть ли у вас какие-то увлечения или работа занимает все время?

- В свободное время я люблю заниматься творчеством. Я окончила художественную школу, и время от времени пишу картины маслом. Помимо живописи, я также увлекаюсь чтением как классической, так и современной литературы.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер