Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4296-4297) от 5 февраля 2016:


№ 5-6 в формате pdf
 

Наш вернисаж

Забавный пассаж - оживший персонаж

30 января были подведены итоги и награждены победители второй выставки-конкурса "Они настоящие!". Первый конкурс проводился в прошлом году и надолго оставил радостные, незабываемые впечатления. Источником вдохновения для организаторов стала выставка "Улыбчивые чуда" Научной библиотеки БНТУ (г. Минск).

Как рассказала сотрудник библиотеки Мария Пилипенко, в этом году 22 участника предоставили около сорока работ. На конкурс принимались работы, изображающие литературных героев художественной литературы XX-XXI вв., сказок и фэнтези. Все участники из Дубны, в основном это любители: пенсионеры, учащиеся, студенты, научные сотрудники Института. То есть те, кто занимается таким творчеством для души, в свободное от работы время. Кроме того, были представлены работы керамической мастерской "Лепота".

Персонажи ожили благодаря использованию таких техник, как валяние из шерсти, вязание, вышивка, шитье, лепка из полимерной глины. Среди них больше сказочных персонажей, особенно русских народных сказок; басен И.Крылова, стихотворений А.Барто. Есть персонажи из "Хоббита", Мэри Поппинс.

"Салон "Клубочек" нас поддержал материально, предоставив призы, и информационно - в магазинах и на сайте были размещены объявления для рукодельниц, - рассказывает М.Пилипенко. - Победили работы, которые вызвали больше всего восторгов у зрителей, - "Гуси-лебеди" (Н.Данилова, Р.Лабутин), "Кащей" (Юлия Лим, на снимке), "Баба-яга" (Г.Зудина), несколько работ Ю.Комар, пальчиковый театр С.Трофимовой, дракон Смауг С.Мерца, Петсон и Финдус (Т.Дыдышко). Книги шведского детского писателя Свена Нурдквиста о чудаковатом Петсоне и его коте Финдусе сейчас на пике популярности, и когда награждали автора работы, она отметила, что на создание этих персонажей ее вдохновили наши "Почитайки", на которые мама приходила с ребенком, а потом сделала игрушки".

Смысл названия конкурса "Они настоящие!" становится очевиден только на выставке, когда в давно знакомом зале библиотеки вдруг появляются рукотворные воплощения героев любимых произведений. Кажется, они чудесным образом спрыгнули со страниц стоящих на стеллажах книг, собрались на полках и витринах поболтать о том о сем, порадовать посетителей, вдохновить мастеров и мастериц. С некоторыми из них трудно расставаться, как и с любимыми книгами - хочется поселить у себя дома, разговаривать и любоваться. Такие волшебные детские ощущения...

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер