Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4296-4297) от 5 февраля 2016:


№ 5-6 в формате pdf
 

Сотрудничество: взгляд через годы

На вопросы еженедельника "Дубна" отвечают ученые из стран-участниц ОИЯИ.

1. Каким было ваше первое знакомство с ОИЯИ? Какую роль сыграла Дубна в вашей научной биографии?
2. Кто из "отцов-основателей" Института, чьи имена носят улицы Дубны, особенно значим для вас?
3. С кем из дубненских ученых вы поддерживаете наиболее тесные контакты?
4. Приведите самые яркие, на ваш взгляд, примеры сотрудничества научных центров, физиков вашей страны с ОИЯИ.
5. В чем, на ваш взгляд, заключается особая атмосфера Дубны?
6. Какие надежды вы возлагаете на новую Семилетнюю программу развития ОИЯИ, которую предстоит принять в год 60-летия Института?
7. С какими пожеланиями вы хотели бы обратиться в адрес коллектива Института, своих соотечественников, работающих в Дубне, какими словами хотите напутствовать молодежь?

Академик АН Молдовы Всеволод Анатольевич Москаленко, член Ученого совета ОИЯИ с 1993 года, работал в Московском университете и Математическом институте АН СССР, Кишиневском государственном университете в 50-60-е годы, был приглашенным профессором в Северо-западном университете (Чанчюнь, КНР). Докторскую диссертацию защитил в МИАН в 1967 году. Многие годы его научной деятельности тесно связаны с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ.

Моe первое знакомство с ОИЯИ состоялось в 1962 году, когда мы начали посылать студентов Кишиневского государственного университета на специализацию в Дубну. Нам помогали в подготовке кадров многие выдающиеся сотрудники ОИЯИ, например В.Г.Соловьев, Д.Н.Зубарев, С.В.Тябликов и другие ученые.

Я был аспирантом академика Н.Н.Боголюбова в 1957-1959 годах и докторантом в 1964-1966-м. Естественно, что для меня огромное значение имела возможность научного общения с такими выдающимися учеными, как академик Н.Н.Боголюбов и его сотрудники. Как известно, самый красивый проспект Дубны носит его имя. В Дубне есть и другие проспекты и улицы, которые носят имена выдающихся ученых современности. Но для меня особо значим мой наставник - замечательный ученый Н.Н.Боголюбов.

В течение многих лет пребывания в ОИЯИ я имел возможность сотрудничать со многими выдающимися учеными - такими как упомянутые выше профессора Д.Н.Зубарев и С.В.Тябликов а также с профессорами Н.М.Плакидой, В.Ю.Юшанхаем.

В качестве наиболее яркого примера сотрудничества между ОИЯИ и Республикой Молдова я бы привел программу NICA, в которой активно участвуют наши сотрудники К.К.Гудима и М.И.Базнат. И, конечно, мы возлагаем большие надежды на новую Семилетнюю программу ОИЯИ, на выполнение программы NICA.

Особая атмосфера Дубны заключается, на мой взгляд, в высоком стиле работы, основанном на научной требовательности, демократичности и благожелательности, на отсутствии формализма и волокиты в принятии решений.

Хочется надеяться, что ОИЯИ и впредь останется ведущим научным центром мира, который обеспечит высокий уровень исследований и получение новых выдающихся результатов.

Константин Кириллович Гудима, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики АН Молдовы.

Морозный февральский день 1962 года. Электричка Москва-Дубна доставила первых трех студентов 4-го курса кафедры теоретической физики Кишиневского госуниверситета для специализации по ядерной физике в филиал НИИЯФ МГУ. Это стало возможным благодаря визиту в Кишинев осенью предыдущего года сотрудника ОИЯИ и преподавателя филиала, молодого доктора физико-математических наук ЛТФ ОИЯИ Владилена Сергеевича Барашенкова. Его лекции о необычном и красивом мире элементарных частиц воодушевили молодых студентов, будущих физиков-теоретиков, но только трое из них были отобраны для начала многолетней подготовки в ОИЯИ исследователей в новой для Молдавской Республики области науки. Закончив специализацию, эта первая тройка с успешно выполненными дипломными работами вернулась в Кишинев, и молодые ученые были приняты на работу в отдел статистической физики Института математики АН, руководимый молодым доктором физико-математических наук Всеволодом Анатольевичем Москаленко, который развивал теорию сверхпроводимости.

Тем временем практика отбора студентов и их направления на специализацию в Дубну продолжалась много лет, а лучшие уже в качестве сотрудников отдела В.А.Москаленко проходили аспирантскую подготовку или стажировку в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ под руководством ведущих ученых этой лаборатории. Такой путь прошли более 20 молодых людей, большая их часть вернулась в Кишинев кандидатами (докторами) наук и при поддержке академиков Н.Н.Боголюбова, директора ОИЯИ, и В.А.Москаленко образовали в 1975 году Лабораторию теории атомного ядра и элементарных частиц в рамках Института прикладной физики АН Молдовы. Таким образом было положено начало научных исследований в новой для Молдовы области знаний. Результаты исследований, выполненных в основном совместно с учеными из Дубны, опубликованы в многочисленных научных журналах.

После известных событий 90-х годов, когда Молдова стала независимым государством, научные связи с Дубной не претерпели сильных изменений, изменились лишь официальные отношения с ОИЯИ: в 1992 году Республика Молдова стала полноправным членом этой престижной международной научной организации. Первым Полномочным представителем правительства Республики Молдовы в ОИЯИ был назначен академик В.А.Москаленко.

Молдавские ученые стали участниками приоритетных научных проектов ОИЯИ, в том числе ядерного коллайдера NICA, прикладного многообещающего проекта "Энергия плюс трансмутация", а в составе группы ОИЯИ - в международных проектах CBM и BM&N.

В канун юбилея ОИЯИ мы с особой теплотой вспоминаем наших учителей и наставников: В.С.Барашенкова, Д.И.Блохинцева, В.Г.Соловьева, Н.И.Пятова, Р.А.Эрамжяна, Г.Н.Флерова, участвовавших в формировании молдавских ядерщиков, а также приветствуем и поздравляем сотрудников ЛТФ, с которыми и теперь нас связывают узы дружбы и сотрудничества, - В.В.Воронова, В.К.Лукьянова, В.Д.Тонеева, А.С.Сорина, О.В.Теряева и многих других ученых из других лабораторий Института.

Прошло уже много лет с той первой встречи с Дубной, но и сейчас, как и в тот морозный февральский день 1962 года, когда я впервые приехал в Дубну, меня охватывают особый трепет и волнение, ведь все, что меня связывает с этим городом и Институтом, относится к понятию "научная родина".

Кишинев, август 2015 года.

Мирчя И.Базнат, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики АН Молдовы.

Приехал в Дубну в феврале 1968 года. К этому времени усилиями академика В.А.Москаленко и при поддержке дирекции ОИЯИ наладилась устойчивая связь по отправке молдавских студентов - физиков-теоретиков в филиал НИИЯФ МГУ для продолжения учебы на физическом факультете МГУ. Вначале были проблемы с языком, однако дружественная обстановке в нашей группе, где были представители почти всех республик Советского Союза и Болгарии, заставила быстро забыть об этом. Удивило серьезное отношение студентов не только к учебе, но и к работе с научными руководителями из ОИЯИ, начиная с четвертого курса университета. Посчастливилось послушать прекрасные курсы Д.И.Блохинцева, Б.М.Понтекорво, В.Г.Соловьева, С.М.Биленького, Н.М.Плакиды, Б.М.Барбашова. Запомнился теоретический практикум по ядерной физике, который содержал шесть заданий по десять-пятнадцать в каждом, над которым пришлось прилично потрудиться. В свободное время активно занимались спортом, футболом - круглый год и на снегу в мороз до двадцати градусов и в спортзале Института. Зимой обязательным было катание на лыжах и еженедельное участие в каких-то соревнованиях с угощением чаем в конце гонки. Футбольный стадион зимой становился гигантским катком, вечерами на катке играла музыка и казалось, что весь город выходил на стадион. По субботам и воскресеньям в Доме культуры "Мир" для молодежи города организовывались танцы. Другими словами, возможности для работы и досуга были идеальные. Конечно, два года учебы на физфаке МГУ предопределили выбор профессии - теоретическая ядерная физика. Сразу после окончания университета - два года стажировки в ЛТФ ОИЯИ, трехгодичное прикомандирование в Институт, защита кандидатской диссертации в 1975 году и длительное плодотворное сотрудничество, которое продолжается и сейчас.

Конечно, для нас, физиков-теоретиков, Н.Н.Боголюбов был богом, но плеяда руководителей лабораторий того времени: М.Г.Мещеряков, И.М.Франк, Г.Н.Флеров, А.М.Балдин, В.П.Джелепов, - для меня незабываема.

В настоящее время наиболее тесные контакты поддерживаю с физиками ЛТФ и ЛФВЭ.

Одним из ярких примеров сотрудничества можно назвать проведение Дней науки Молдавии в ОИЯИ в 2009 году и издание сборника совместных работ ученых ОИЯИ и Республики Молдова. В настоящее время мы активно участвуем в проекте NICA, в коллаборациях E&T, BM&N.

По-моему особая атмосфера Дубны была заложена еще "отцами-основателями", каждый приезжающий сразу чувствует себя как дома, потому что везде его встречают доброжелательно, все делается, чтобы сотрудники смогли реализовать свои научные интересы, очень важны научные семинары, конференции, возможность обсуждать любой научный вопрос с ведущими учеными Института. Почти все тематические группы, занимающиеся определенной научной задачей, интернациональны по своему составу, люди много узнают о жизни в других странах. Основой такой атмосферы является и сам процесс научного творчества, и выбор приоритетных научных направлений.

Принятие Семилетней программы - очень важный момент для развития ОИЯИ, потому что закладывается финансовое обеспечение увеличения и заполнения бюджета Института. Все страны-участницы поддержали эту программу и, что не менее важно, и новую методику определения долевых взносов. Это даст возможность реализовать всю научно-техническую программу, планируемую на этот период.

Не заглядывая очень далеко, хочется пожелать коллективу Института успешной реализации Семилетней программы, сдачу в эксплуатацию новых экспериментальных установок и в первую очередь коллайдера NICA, сохранения и углубления сотрудничества со странами-участницами. Своим соотечественникам желаю сохранять заложенные традиции научного сотрудничества между Молдовой и ОИЯИ и более активно привлекать к сотрудничеству с Институтом молодых специалистов. В ОИЯИ делается максимально возможное для научного роста молодежи. Есть УНЦ, где преподают ведущие ученые ОИЯИ, есть летние школы-семинары и конференции для студентов и молодых сотрудников, принято решение о финансовой поддержке, расширилась возможность обеспечения жильем. Грех всем этим не воспользоваться. Естественно, всему коллективу ОИЯИ хочется пожелать здоровья и благополучия.

Александру Парван:

Я начал работать в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ с 1997 года по направлению Полномочного представителя Республики Молдова. Я благодарен академику В.А.Москаленко и профессору К.К.Гудима за эту возможность. Сейчас я представляю Румынию.

Но мое первое знакомство с ОИЯИ состоялось еще в школьные годы - благодаря учебнику по физике. И в моей научной биографии Дубна сыграла значительную роль. Именно здесь я научился методам научного исследования у своего руководителя профессора В.Д.Тонеева - одного из выдающихся ученых современности.

Из "отцов-основателей" Института, чьи имена носят улицы Дубны, особенно значимы для меня, наверное, академик Д.И.Блохинцев и академик Н.Н.Боголюбов. Книга Д.И.Блохинцева "Основы квантовой механики" открыла для меня в студенческие годы путь к пониманию законов квантового движения и, более того, его философский поиск истины, подходы к общим законам физики близки мне по духу.

В настоящее время наиболее тесные научные контакты я поддерживаю с дубненскими учеными профессорами О.В.Теряевым, Е.-М.Илгенфритцем, А.С.Сориным и Г.И.Лыкасовым.

На мой взгляд, особая атмосфера Института заключается в том, что здесь работают многие ученые, которые неустанно направляют свои мысли на поиск истины и постижение фундаментальных законов физического мира. В этом особенность Дубны и именно этим она притягивает людей со всего света. Возможно новая Семилетняя программа развития ОИЯИ, которую предстоит принять в год 60-летия Института и по которой должно закончиться строительство коллайдера NICA, позволит продвинуться в понимании природы строения адронов, сильного взаимодействия и откроет возможность подтверждения существования кварк-глюонной плазмы.

В заключение я бы пожелал всем нашим сотрудникам плодотворных идей и возможности их реализации.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер