Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4296-4297) от 5 февраля 2016:


№ 5-6 в формате pdf
 

В лабораториях Института

От дел строительных - к "строительству" отделов

В числе множества объектов Института, реконструированных и отремонтированных за последнее время, - обновленная Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова. Этот факт невозможно не заметить, поскольку именно это здание встречает каждого входящего на "ляповскую площадку". Конечно, это не первый случай обновления фасада, однако на сей раз ремонтно-строительные работы были гораздо масштабнее. О том, как работается в новых условиях, о юбилейных и новых семилетних планах и многом другом - в интервью с директором ЛТФ профессором В.В.ВОРОНОВЫМ.

- Виктор Васильевич, расскажите, что именно изменилось в стенах этого здания после ремонта.

- Самое главное, что во всем здании заменили старые окна на пластиковые. Раньше сотрудники жаловались на холод, особенно в кабинетах нижних этажей. Теперь говорят, что стало слишком жарко, но это не страшно. И, конечно, не менее важно, что отремонтировали крышу. Было много протечек из-за того, что крыша плохая; как ее ни латай, каждый год образуются новые. Кроме того, отремонтировали все кабинеты 3-го этажа. Когда потеплеет, сделаем 4-й и 2-й, цоколь покрасим. Если обратили внимание, строительные леса у торца здания еще не убраны, так что работы продолжатся. В 2017 году хотим еще обновить конференц-зал. То есть, по существу, хочется привести здание в нормальный рабочий вид. У нас ведь каждый год проходит много конференций, и иногда бывает неудобно перед коллегами за протечки, мрачность помещений. У нас освещение не менялось с тех пор, как здание построили, с 1959 года.

В.В.Воронов в конференц-зале. Фото Елены Пузыниной.

- В конференц-зале планируете изменить дизайн?

- У нас все-таки есть желание оставить исторический интерьер. Я считаю, что это знаменитая аудитория, - столько известных ученых здесь выступали, и этот дух надо сохранить. Когда входишь в нее, кажется, ощущается присутствие знаменитых физиков. Мне как-то раз пришлось участвовать в конференции, она проходила в Париже, в Сорбонне, в историческом здании. Сидеть неудобно, но приятно осознавать себя в аудитории, которая существует несколько сотен лет. И думаю, что внешний облик конференц-зала мы должны сохранить как традицию.

- Что изменилось в кабинетах, какой ремонт там осуществлялся?

- В кабинетах меняли все - окна, полы, мебель, освещение. Правда, некоторые сотрудники категорически отказались менять мебель - за много лет работы привыкли к своим столам. В буфете мы отремонтировали и утеплили веранду, теперь на ней можно сидеть зимой. Для нас это важно. Когда проходят большие конференции, в холле перед конференц-залом на кофе-брейке бывает тесно. Теперь часть участников будем приглашать на веранду. Там же можно отмечать юбилеи сотрудников, проводить мероприятия. Сейчас на лабораторию приятно смотреть, все теоретики ходят и радуются.

- Значит, вы в бодром расположении духа. Тогда расскажите о новом Семилетнем плане. Роль ЛТФ в нем прописана, но, в отличие от больших экспериментальных проектов, эти планы остаются как бы на втором плане. Что вы собираетесь делать в следующей семилетке?

- У нас основные направления заданы, фронт научных исследований определен. В ЛТФ сейчас созданы четыре отдела: физика фундаментальных взаимодействий, теория ядра, теория конденсированных сред и современная математическая физика. Это скорее административное решение, реорганизация проведена для удобства управления. Лаборатория большая, и ненормально, когда директору приходится заниматься проблемами уборщиц, студентов, аспирантов и научных сотрудников. Когда-то у нас были отделы, но их давно ликвидировали, много лет мы работали по секторам. Формально это разделение произошло совсем недавно, еще даже не избрали начальников отделов, это должно произойти весной.

В следующей семилетке наша деятельность будет развиваться в соответствии с основными направлениями. Мы, теоретики, не только должны развивать теорию, но и поддерживать экспериментальные программы и нашего Института, и тех центров за границей, в которых участвует ОИЯИ. По физике высоких энергий, конечно, приоритет отдается проекту NICA. В этом плане мы создали специальный сектор, надо, как говориться, теперь "мышцы накачивать", молодежь привлекать. В научной программе на комплексе NICA будут исследоваться фундаментальные проблемы, которые пока еще никто не решил, - проблема конфайнмента, как материя переходит из кварков в нуклоны. Феноменологическими моделями это явление "ощупывается", но настоящей теории пока нет, так что поле для деятельности большое. В программы, которые связаны с ЦЕРН и в которых участвуют наши экспериментаторы, теоретики также вносят свой вклад.

По ядерной физике сотрудничаем с Лабораторией Флерова. Изучаем сверхтяжелые элементы и более легкие ядра, удаленные от линии стабильности. Наши теоретики выполняют и анализ экспериментальных данных, и делают предсказания. Например, начали первые расчеты структуры сверхтяжелых элементов. Экспериментально еще ничего неизвестно, но их свойства будут изучать в будущем. Это тяжело, конечно, - предсказывать в новой области, надо как-то экстраполировать свои старые знания. Это работы на перспективу.

Конденсированное состояние вещества - здесь наша деятельность в основном связана с Лабораторией нейтронной физики, сотрудничество есть по анализу свойств веществ, предстоит решить много новых задач. Ну и конечно, всюду используются математические методы - у нас хорошая сильная школа, а разработанные методы можно использовать в разных отраслях. Теоретик, если он владеет методами, может заниматься разной тематикой. Если возникают аналогичные уравнения, если люди сформулируют математическую модель, то, зная методы, можно их решать. Очень плодотворным и перспективным является развитие суперсимметричных моделей.

Есть еще одно важное направление, свой образовательный проект - Дубненская школа по теоретической физике. Научные знания усложняются, и, конечно, молодым сразу современные методы осваивать трудно. Это направление предназначено скорее для аспирантов и молодых ученых. Мы организуем международные школы, приглашаем наших профессоров, лекторов из Москвы, стран-участниц, Европы, российских университетов. Каждый год организуем несколько школ по разным темам. Таким образом готовим кадры для себя, для будущего. Эта традиция идет с самого начала существования лаборатории, когда еще были директорами Д.И.Блохинцев, Н.Н.Боголюбов. Раньше студенты-старшекурсники делали дипломы, а теперь это магистерские работы. По-настоящему работать студенты начинают в научной группе, они решают, может, небольшую, но конкретную задачу, обучаются методам у старших коллег. И у хороших студентов, как правило, это и есть первая научная работа. Слушатели наших школ в ОИЯИ потом приезжают работать, и контакты завязывают между собой, с профессорами. Сейчас это самое главное - усилить образование и подготовку кадров.

- А вот по поводу кадров хочу задать такой вопрос: каков процент молодежи в ЛТФ и много ли женщин?

- Когда я появился в лаборатории, женщин в постоянном штате научных сотрудников лаборатории не было вообще. Сейчас у нас есть даже в начальниках сектора Ирина Пироженко, талантливый физик, только вот докторскую никак не защитит, хотя для этого все есть. Молодежи у нас порядка 30 процентов, по формальным меркам, это сотрудники младше 35 лет. Проблема есть, да и не только у нас, во всей стране - поколение 40-50-летних очень малочисленное, потому что в 90-е годы был мощный отток научных кадров. А это очень трудоспособный возраст. Как правило, это кандидаты наук или доктора, у них уже есть опыт, есть сила, энергия, желание. Они должны сейчас возглавлять отделы и сектора, нужна естественная смена в поколении руководителей.

- А существует ли количественный показатель работы лаборатории?

- Наша основная продукция - статьи. Теоретикам проще - они защищаются быстрее. У экспериментаторов все-таки есть специфика - много времени, иногда годы, уходит на создание установки, потом защищаются два-три человека. Теоретик, даже если работает в команде, многое и сам должен делать, поэтому преуспевает. По статьям - думаю, порядка трети работ ОИЯИ принадлежит теоретикам. И в докладе директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева прозвучало, что по публикациям цифры сопоставимы с ЦЕРН, хотя бюджет у нашего Института намного меньше.

- Вот вы говорили о школах и молодежи. А где вы находите студентов, потенциальных сотрудников?

- У нас многие читают лекции. Я тоже читал семь лет в Тверском университете. Кафедры теорфизики есть в дубненском университете, где преподает много наших сотрудников, в МИФИ, в МГУ. Кроме того, в ЛТФ работают сотрудники из республик бывшего Советского Союза, со своими университетами они до сих пор поддерживают связь. Вот мне парень из Сибири написал - хочет делать у нас диплом. Приехал, сделал, защитился. Из Новгорода студентка приезжала на школу, теперь наш научный сотрудник. Разными путями приходится действовать, потому что из Москвы молодые неохотно едут в Дубну, там есть возможность подработки, пусть не по специальности. С молодежью в науке напряженно не только у нас в стране, но и во всем мире.

- Что вам еще хочется улучшить в лаборатории?

- Конечно, есть, что совершенствовать. Оплата труда, например. Сейчас готовится новое положение. В этом смысле мы сами себе придумали такую систему - у нас есть комиссия, которая каждый год проводит оценку эффективности работы сотрудника. Система отработана, все сотрудники о ней знают. Мы учитываем и результаты, и количество публикаций, докладов, организацию конференций, преподавание. Такая многопараметрическая система. И оценку, самое главное, дают эксперты, компетентность и авторитет которых не подлежит сомнению. А в зависимости от этого происходит повышение зарплаты - помимо общеинститутской индексации.

- ЛТФ, получается, ровесница ОИЯИ, планируются ли в лаборатории отдельные юбилейные мероприятия?

- ЛТФ была создана, формально, через три месяца после ОИЯИ - 25 мая 1956 года вышел приказ о создании. Мы проведем торжественное собрание, выпустим сборник научных трудов. Но год предстоит напряженный в смысле разъездов - во многих странах проходят Дни ОИЯИ, в которых будут участвовать наши сотрудники. Так что, конечно, основное торжество этого года - юбилей Института.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер