Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4327) от 1 сентября 2016:


№ 36 в формате pdf
 

 

Никос Джиокарис

Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает: 18 августа мы потеряли нашего коллегу и друга профессора Никоса Д.Джиокариса. Он умер в возрасте 66 лет, более двадцати из них участвовал в деятельности нашей международной организации, будучи сначала членом ПКК по физике частиц, а потом членом Ученого совета ОИЯИ.

Он изучал физику в Афинском университете и Университете Чикаго, затем работал в нескольких университетах Европы и США, в Лаборатории имени Ферми. C 1996 года он был адъюнкт-профессором физического факультета Афинского университета.

Никос Джиокарис участвовал в различных экспериментах на фиксированных мишенях с адронными, нейтринными и электронными пучками. Он был участником эксперимента CDF на Тэватроне Лаборатории имени Ферми. В проекте ЦЕРН ATLAS он со своей группой ученых из Афинского университета внес существенный вклад в создание и введение в эксплуатацию адронного тайл-калориметра. Одно из высоко оцененных его предложений - газовые калориметры высокого давления для коллайдеров высокой энергии и светимости. Среди других его эффективных предложений - использование суммарной поперечной энергии топ-кварка-антикварковой пары для разделения сигнала от фона и разработка методики использования поперечного импульса лептонов (электронов и мюонов) для точного измерения массы топ-кварка.

Профессор Джиокарис был соавтором более 300 печатных работ, которые цитировались более 18 000 раз. Его привлекали для оценки статей, направлявшихся в журналы Physical Review Letters и Instruments and Methods in Physics Research. К последним его научным интересам можно отнести точное измерение массы топ-кварка в проектах CDF и ATLAS, а также поиск частицы Хиггса стандартной модели в эксперименте ATLAS.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер