Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4327) от 1 сентября 2016:


№ 36 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"География в современном мире: проблемы и перспективы"

Такое название носила очередная - уже четвертая - Летняя молодежная школа, организуемая ежегодно Русским географическим обществом (РГО) и ставшая площадкой, где 34 молодых географа из разных уголков России и стран ближнего зарубежья могли обменяться опытом и знаниями друг с другом, пообщаться и поучиться у ведущих российских и зарубежных ученых, работающих в сфере географических наук.

Студенты кафедры экологии и наук о Земле уже не первый год успешно проходят отбор на участие в этом интереснейшем мероприятии. В 2016 году университет "Дубна" представила студентка пятого курса Ирина Гусева.

Школа проводилась с 13 по 21 августа на базе культурно-образовательного центра "Этномир" в Калужской области. Программа была весьма насыщенной: лекции, тренинги, семинары, экскурсии, защиты научных проектов, творческие встречи. Участники получили новые знания в таких областях, как социально-экономическая география, рекреационная география, экология, урбанистика и др. Перед участниками Школы выступали не только признанные российские ученые, но и специалисты из Латвии, Финляндии, Великобритании.

"Развлекательная" программа Школы включала творческие встречи с людьми, чья жизнь тесно связана с географией: своими впечатлениями с участниками делились организаторы комплексной экспедиции РГО "Гогланд", потомки известных ученых П.П.Семенова-Тян-Шанского и Н.Н.Миклухо-Маклая. Никого не оставила равнодушным творческая встреча с российским теле- и радиоведущим И.И.Затевахиным, который рассказал о жизни китов-белух.

Одним из самых ярких событий программы Школы было посещение первой в мире атомной электростанции, расположенной в Обнинске (ныне не действующей). Участники узнали об устройстве и работе АЭС, посетили залы, откуда велось управление сложными механизмами, спускались в место непосредственного расположения реактора.

Конечно, такое событие как Летняя молодежная школа РГО - это не только учеба, но и новые знакомства, бесценный опыт общения с коллегами и приятные впечатления, которые останутся у каждого участника на всю жизнь.

www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер