Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4327) от 1 сентября 2016:


№ 36 в формате pdf
 

Совещания

NA62 вышел на режим набора статистики

Завершилось международное рабочее совещание коллаборации NA62, которое проходило с 22 по 26 августа в ЛФВЭ. В Дубне собрались более 60 специалистов. Пленарные и секционные заседания были организованы в четырех залах лаборатории с возможностью участия всех членов коллаборации в режиме видеоконференции с помощью системы Vidyo. В последний день совещания прошло также заседание руководящего комитета коллаборации.

В ходе совещания были обсуждены наиболее актуальные вопросы, стоящие перед коллаборацией, планы работы на ближайшую и среднесрочную перспективу. Представлено два доклада по истории Дубны, ОИЯИ, основным проектам Института и базовому проекту ЛФВЭ NICA, 70 научных докладов, 5 из которых сделали сотрудники дубненской группы участников эксперимента. На заседании руководящего комитета коллаборации были обсуждены и приняты правила, нацеленные на совершенствование работы, назначены новые координаторы по важным направлениям работ, заслушан отчет о наполнении и использовании общего фонда, а также сообщение о совершенствовании компьютерной сети эксперимента и необходимости закупки нового оборудования и материалов для его успешного продолжения.

Совещание констатировало, что эксперимент NA62 вышел на режим набора статистики с качеством регистрируемых данных, обеспечивающим возможность решения его основной задачи, - изучения сверхредких распадов заряженных каонов на заряженный пион и два нейтрино. Данное исследование позволит провести прямую проверку предсказаний Стандартной модели и относится к экспериментам высочайшей научной значимости. Намечены также работы по поиску проявлений темной материи, суперсимметрии, поиску и изучению новых редких распадов каонов.

Один из основных детекторов эксперимента - спектрометр вторичных заряженных частиц - был разработан и создан совместными усилиями сотрудников ОИЯИ и ЦЕРН. И на прошедшем совещании было особо подчеркнуто, что указанный спектрометр, работающий в составе экспериментальной установки NA62 с 2014 года, полностью отвечает требованиям эксперимента и обеспечивает необходимое качество получаемых с его использованием данных.

Кроме обсуждения полученных в ходе сеансов 2014-2016 годов методических и физических результатов, были рассмотрены последние результаты исследований, выполненных в предшествующем проекту NA62 эксперименте NA48/2. На последнем пленарном заседании были также представлены возможные сценарии будущего развития эксперимента в направлении исследований сверхредких распадов долгоживущих нейтральных каонов, а также поиска скрытых частиц и других проявлений темной материи.

(Соб. инф.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер