Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4327) от 1 сентября 2016:


№ 36 в формате pdf
 

Новый этап изучения археологического наследия Дубны

Дубненская археологическая экспедиция, совместная экспедиция Московского областного общественного фонда "Наследие" и Музея археологии и краеведения Дубны, работающая на территории подмосковного наукограда с 2009 года, готовится к новому этапу полевых исследований.

Министерство культуры РФ выдало руководителю полевого отряда экспедиции Ларисе Владимировне Пантелеевой разрешение (открытый лист) на проведение археологических исследований в 2016 году. Новые исследования экспедиции будут направлены на продолжение работ по составлению археологической карты территории города Дубны. В этом году ими будет охвачена территория левого берега реки Сестры от дюкера, расположенного под каналом имени Москвы, до впадения реки Сестры в реку Дубну.

По предварительным данным, этот район является весьма перспективным для обнаружения и изучения археологических памятников разных эпох и имеет важное значение для анализа исторических систем расселения, однако до настоящего времени ни одна археологическая экспедиция здесь не работала и на археологической карте города он представляет собой "белое пятно".

Новые исследования Дубненской археологической экспедиции начнутся в сентябре 2016 года. Информация о ходе и результатах работ будет оперативно размещаться на сайте http://nasledie.dubna.ru/ и на официальной странице ВК https://vk.com/podmoskovnoe_nasledie.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер