Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4327) от 1 сентября 2016:


№ 36 в формате pdf
 

Вести из Блохинки

"Ход конем": на родину к шахматам

Традиционный августовский Ресторанный день прошел в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева в четвертый раз.

Ресторанный день - международный фестиваль еды родом из Финляндии. Идея заключается в том, что каждый желающий может попробовать свои силы в ресторанном деле и открыть заведение на один день: в парке, сквере, во дворе и в собственном доме.

В отличие от городского Ресторанного дня в Парке семейного отдыха, где действительно открываются заведения "одного дня", фестиваль еды в библиотеке проводится в формате общего фуршета в складчину: наши посетители приносят к столу блюда собственного приготовления, делают подписи и делятся рецептами.

А библиотека с командой волонтеров и приглашенными гостями готовит сопроводительную программу на заранее заявленную тему.

В этом году темой выбрали шахматы и их родину - Индию. На столах во внутреннем дворике библиотеки угощались блюдами индийской кухни и блюдами в шахматную клетку.

В гости к нам пришли сотрудники Объединенного института ядерных исследований из Индии, а физик Мридупаван Дека рассказал о своей жизни и работе в Дубне и поделился своим увлечением: съемкой видеоклипов и фотографий о Дубне.

Большой успех имели показ сари и другой традиционной индийской одежды и мастер-класс по надеванию сари, которые провели девушки из Дубны и Индии. Руки самых удачливых посетительниц покрыла роспись хной (мехенди).

Шахматы стали важной частью праздника благодаря тренеру по шахматам ДЮСШ "Дубна" В.Г.Берёзину. Виктор Геннадьевич провел мастер-класс по азам игры и организовал сражения юных шахматистов друг с другом и с компьютером. В читальном зале "живыми шахматами" был разыгран этюд чемпиона мира Э.Ласкера.

Команда волонтеров и сотрудники библиотеки подготовили выставки книг, мастер-классы, игры и фотозоны на тему шахмат и Индии.

Мария ПИЛИПЕНКО
Фото DiTa Photo

Универсальная библиотека ОИЯИ ищет волонтеров

для проведения интерактивных занятий с громким чтением для детей и родителей.

Приглашаем тех, кто любит читать вслух и играть с дошкольниками. Для желающих будет проведен бесплатный тренинг 3 сентября с 15.00 до 18.00 и 4 сентября с 12.00 до 18.00 (предварительная запись обязательна).

Потенциальные ведущие узнают, как выбрать произведение для чтения вслух; как построить обсуждение текста с детьми 5-8 лет; как придумать и провести увлекательные занятия "из ничего" и "на коленке"; как работать с голосом и дыханием при публичном выступлении.

Методика неоднократно представлялась на библиотечных и педагогических конференциях, в профессиональной прессе. Ее особенность в интерактивности и психологизме.

Запись по телефону 8(906) 781-33-70.

Вечер поэзии и авторской песни

9 сентября в 17.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоится вечер поэзии и авторской песни.

Светлана Ветрова споет для вас песни о любви, о природе, о вечных чувствах - на свои стихи, на стихи русских поэтов и участницы вечера поэта Ирины Алексеевой. Ирина Алексеева прочтет свои новые лирические стихи и стихи любимых поэтов. Светлана Ветрова - член клуба авторской песни "Меридиан" (Санкт-Петербург), лауреат и дипломант многих творческих конкурсов и фестивалей авторской песни, часто выступает с концертами в разных городах России и в других странах Европы и в США. Автор нескольких песенных аудиоальбомов. Ирина Алексеева - член Союза писателей Москвы, автор 11 книг, лауреат поэтических конкурсов, стихи переведены на 62 языка, на ее стихи написаны около 100 песен.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер