Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 27-28 (4318-4319) от 23 июня 2016:


№ 27-28 в формате pdf
 

Сессии ПКК

начали свою работу на этой неделе
в Доме международных совещаний

Их участники рассматривают итоги 119-й сессии Ученого совета (февраль 2016 г.) и решения Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ (апрель 2016 г.), обсуждают ход подготовки Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 гг.

20-21 июня программно-консультативный комитет по физике частиц наряду с общими для всех сессий вопросами рассмотрел ход работ по реализации проекта "Нуклотрон-NICA" - докладчик А.О.Сидорин и сообщение координатора сеансов на Нуклотроне Е.А.Строковского, вопросы развития инфраструктуры, включая Нуклотрон, - докладчик Н.Н.Агапов, реализацию проекта MPD, включая результаты моделирования методом Монте-Карло, - В.И.Колесников. Рассмотрены также отчеты по проектам, завершающимся в 2016 году, и предложения об их продлении, доклады о научных результатах, полученных группами ОИЯИ в экспериментах на LHC, предложения по новым проектам: СКАН-3 - С.В.Афанасьев, "Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс (МИВК)" - В.В.Кореньков. Участники сессии заслушали научные доклады и стендовые доклады молодых ученых по исследованиям в области физики частиц.

23-24 июня на сессии ПКК по ядерной физике с отчетом по теме "Исследования в области нейтронной ядерной физики" и предложением по открытию новой темы выступит В.Н.Швецов, с отчетом по теме "Физика легких мезонов" и ее проектам и предложением по их продлению - А.В.Куликов. С отчетами по проектам выступят З.Цамалаидзе - проект COMET, Ю.А.Плис - "Изучение спиновой структуры нуклона в сильных и электромагнитных взаимодействиях (GDH& SPASCHARM)". Итоговые результаты по теме "Синтез и свойства ядер на границах стабильности" и предложение по открытию новой темы изложит в своем выступлении М.Г.Иткис. Он же сделает доклад об основных направлениях исследований в области ядерной физики в 2017-2023 годах. С отчетом по теме "Ускорительный комплекс пучков ионов стабильных и радиоактивных нуклидов (DRIBs-III)" и предложением по открытию новой темы выступит Г.Г.Гульбекян, по теме "Информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ" и предложением по ее продлению - Т.А.Стриж.

30 июня - 1 июля на сессии ПКК по физике конденсированных сред будут заслушаны доклады по темам и проектам, которые охватывают широкий спектр исследований и разработок, ведущихся в лабораториях нейтронной физики, ядерных проблем, ядерных реакций, радиационной биологии. С научными докладами выступят Д.И.Николаев - "Нейтронные текстурные исследования металлических и биологических материалов", С.И.Тютюнников - "Энергодисперсионный EXAFS-спектрометр в РНЦ "Курчатовский институт": состояние дел, экспериментальные результаты исследований", Ю.М.Шукринов - "Новые свойства джозефсоновских наноструктур во внешнем электромагнитном поле. Результаты сотрудничества с Германией, Словакией, Южной Африкой, Египтом, Японией, Индией и Таджикистаном".

Материалы сессий представлены на сайте http://indico.jinr.ru/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер