Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 27-28 (4318-4319) от 23 июня 2016:


№ 27-28 в формате pdf
 

МОЛОДЕЖЬ И НАУКА

Уникальные возможности ОИЯИ

Три весенних дня в Московском институте стали и сплавов работал форум Breakpoint - "площадка для общения с экспертами в сфере технологий, крупнейшими работодателями и людьми, полными идей".

Форум впервые был организован в 2013 году и проходит каждый год под разными слоганами. На него съезжаются не только российские студенты, но и молодые ученые со всех концов страны, включая Камчатку. Здесь можно встретить, с одной стороны, иностранных студентов, которые учатся в российских вузах, а с другой, представителей организатора форума - международной молодежной некоммерческой организации AIESEC, которая действует в 124 странах мира, а в России представлена в 20 городах страны.

Итак, IV ежегодный форум для студентов и недавних выпускников технических специальностей Breakpoint прошел под девизом "Изобретая счастье" - с целью помочь участникам найти свой профессиональный путь, а также наметить план по достижению поставленных целей. Форум посетили около 1000 участников, на нем работали 90 экспертов, а карьерные возможности представили 17 крупных компаний-лидеров технической сферы, такие как "Лаборатория Касперского", МТС, Сбербанк, РВК, Вымпелком, Сколтех и другие.

Второй раз в Breakpoint приняли участие сотрудники Объединенного института ядерных исследований. В каких именно мероприятиях прозвучал Институт, рассказывает Оксана Коваль:

"Представители ОИЯИ приняли участие в секции по обзору тенденций в науке - "Наука сегодня". В частности, в пленарной части прошла дискуссия между научными популяризаторами и представителями науки. Представлял Институт А.В.Тамонов. Обсуждалось, как нам в дальнейшем популяризировать науку, чего нам не хватает для этого, что было бы интересно добавить. Задавались очень интересные вопросы, касающиеся просвещения и открытий, сделанных на нашем поприще.

С нашей стороны было анонсировано начало строительства коллайдера NICA. Также мы приняли участие в интерактивной ярмарке научных лабораторий и аспирантур ведущих вузов страны "Спектр возможностей". Мы видели, как крупнейшие компании борются за светлые головы. Специальности студентов-участников были очень интересны для ОИЯИ. Когда принимали участие в интерактивной выставке акселераторов, инкубаторов и фондов "Карта инфраструктур", к нам подходили ребята, обучающиеся по специализации "мембранные технологии", это то, что у нас делается в ЛЯР. Для меня стало открытием, что где-то еще готовят специалистов по таким технологиям. Ребята очень заинтересовались работой в ЛЯР, информация на нашем стенде стала для них открытием. В секции "Научная лаборатория" от ОИЯИ было представлено три доклада - директор ЛНФ Валерий Швецов рассказал о нейтронографии и исследованиях в ЛНФ, об открытии воды на Марсе и Луне. После этого был доклад о проекте NICA, представленный начальником группы ЛФВЭ Артемом Галимовым, и доклад об облачных инфраструктурах ОИЯИ, который сделал инженер ЛИТ Игорь Пелеванюк. Весь день практически все докладчики оставались у наших стендов, то есть можно было не только послушать лекцию, но и задать им вопросы".

В третий день в выставке принимал участие Михаил Буряков из ЛФВЭ. Он поделился с нами своими впечатлениями: "Выставка как ведущих, так и молодых организаций на форуме Breakpoint-2016 оказалась молодым технарям кстати. Даже в последний день от вопросов студентов не было отбоя. Все ищут работу в сфере естественных наук, но во всемирной сети найти информацию, например, про ОИЯИ, не так просто. Не говоря уже о мало еще известном проекте NICA. Многим студентам было интересно узнать хотя бы то, чем может гордиться российская наука. Определенно, участие в выставках необходимо для привлечения как молодежи, так и заинтересованных в сотрудничестве лиц".

О.Коваль и М.Буряков.

Как отметили участники форума от ОИЯИ, в первый день был проявлен большой интерес именно к проекту NICA. В прошлом году не хватало раздаточных материалов, а в этот раз благодаря поддержке отдела международных связей и главного ученого секретаря Н.А.Русаковича была широко представлена информация и об отдельных проектах, например HybriLIT, где студенты уже сейчас могут вести свои расчеты, и обо всех лабораториях Института. Особенно много рассказывали об УНЦ, который организует студенческие практики, может подсказать всем желающим, как попасть в Институт, как найти научного руководителя, есть ли аспирантура. И по словам сотрудников Учебно-научного центра, уже через день было замечено двух-, трехкратное увеличение посещаемости сайта. Подходили студенты технических вузов с разной специализацией - связанной со строительством, световой проводкой, спрашивали, есть ли для них работа. Большой интерес проявили биологи, когда узнали об исследованиях в ЛРБ.

"Форум Breakpoint собрал на своей площадке будущих специалистов из различных технических вузов страны, - рассказывает Артем Галимов (на снимке слева, с Игорем Пелеванюком), - предоставив им возможность познакомиться с опытом старших коллег и пообщаться с представителями различных компаний, использующих или внедряющих на территории страны самые современные технологии в информационных, социальных и производственных областях.

Во всем форуме хорошо прослеживались корпоративные порядки и правила. Такие мероприятия - это отличная возможность для молодых людей поучаствовать в большом деле и почувствовать себя винтиком большой системы. Приглашенные докладчики из различных компаний провели мастер-классы по развитию собственного дела и поделились секретами достижения успеха в конкурентной борьбе. Думаю, что в будущем поиске себя на рынке это поможет молодым людям выдвинуться на первые роли, выгодно предложить себя, найти подходящую фирму и хорошо продвинуться по карьерной лестнице. Кому-то эти советы помогут правильно организоваться и начать собственное дело, а кому-то - найти способ выйти за рамки системы и направить людскую энергию на совместное созидание, победив упадок производственной и социальной культуры.

Объединенный институт ядерных исследований также представлял себя на выставке и через сессионные доклады. Мне как участнику этого мероприятия удалось пообщаться с молодежью, узнать об их стремлениях, целях и желаниях. Хочется отметить, что среди посетивших стенд и доклады были и те, кто слышал об Институте, а также участники различных наших студенческих школ и практик".

Одной из таких посетительниц стала Наталья Серикова из МИФИ, ее специальность - безопасное обращение с ядерными материалами. "Я узнала об ОИЯИ в 2012 году, находясь в Томском политехническом университете, - рассказала Наталья, - слышала о программах летних школ и практик. Когда поступила в аспирантуру в МИФИ, появилась возможность, я подала заявку, прошла школу, практика у меня была в ЛНФ. Насыщенность жизни в вашем небольшом городе, интересные люди и та работа, которая здесь ведется, меня поразили. Сейчас планирую подать заявку на летнюю школу, у меня есть несколько идей по поводу научной работы. В первый раз здесь, на выставке, я услышала о проекте NICA, для меня это интересно, потому что вы работаете с детектирующими системами и с ускорением частиц. Я прослушала лекцию, это близко к моей сфере, было бы интересно в этом поучаствовать, увидеть своими глазами, надеюсь, у меня будет такая возможность... Я задумывалась о том, чтобы устроиться на работу в ОИЯИ. Ваш Институт и ЦЕРН являются уникальными организациями в этой области, аналогов нет, возможности, которые вы предоставляете - очень перспективны, особенно для молодого специалиста, без опыта работы".

Форум, безусловно, стал одним из важных событий в сфере решения кадровых вопросов. Организация AIESEC очень популярна среди молодежи, поскольку организует стажировки от трех дней до года по всему миру, включая среднее образование, весь гуманитарный и технический спектр специальностей. У них есть база данных тех, кто приглашает к себе, - от вакансии повара до специалиста в Гугле. Стажировки могут частично оплачиваться приглашающими компаниями, часто стажер оплачивает только дорогу. Управление структурой AIESEC осуществляется только студентами и недавними выпускниками. Каждый год происходит смена управляющего состава, но при этом все продолжает работать.

"Проведение форума Breakpoint происходит на самом высшем уровне, - отмечает организатор участия ОИЯИ Оксана Коваль. - Молодеешь душой, заряжаешься молодежными инициативами, попадая в абсолютно другую среду. Волонтеры могут так организовать сто человек, что спустя лишь несколько минут они начинают общаться между собой, участвовать во флеш-мобах. Поразил лично меня профессионализм организаторов, которым не больше 25 лет".

В свою очередь редакция, разделяя впечатления молодежи, благодарит участников поездки за предоставленную информацию - интервью, отзывы, фотографии. Работать при таком встречном содействии легко и приятно.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер