Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 27-28 (4318-4319) от 23 июня 2016:


№ 27-28 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Дом, где раскрываются таланты

Алушта - город живописных пейзажей и чудесных архитектурных творений, одним из которых является старинное имение с богатой историей. Здание, окруженное пышным парком, побывало в свое время и купеческим имением, и Дворцом пионеров, и госдачей, и санаторием, и немецкой комендатурой. Сейчас же это место, в котором раскрываются таланты, - Центр детского и юношеского творчества.

Точная дата постройки дома до сих пор не установлена, но известно, что земли в долине реки Демерджи приобрел в 80-х годах XIX века купец-миллионер Николай Дмитриевич Стахеев. Этот щедрый человек, известный тем, что выделял средства на постройку церковно-приходской школы, больницы, пристани и укрепление башен Алустона, был в годы революционных событий вынужден передать свои капиталы в пользу советской власти. Мало кто знает, но именно Николай Дмитриевич Стахеев стал прообразом Кисы Воробьянинова в романе советских писателей Ильи Арнольдовича Ильфа и Евгения Петровича Петрова "Двенадцать стульев". Здание нынешнего ЦДЮТ было построено по проекту известного до революции крымского архитектора Николая Петровича Краснова. В перечне его работ на звание академика архитектуры, составленном в 1913 году, мы и находим первое упоминание о вилле Николая Дмитриевича "Отрада".

Заслуживает внимания и сам парк, заложенный во второй половине XIX века. Здесь около 60 видов деревьев и кустарников, среди них атласский и гималайский кедры, огромные платаны (одному из них более 100 лет), секвойи, гигантская туя, древние тисы. Сегодня на территории парка расположены здания радиоспортсменов, судо- и авиамоделистов, краеведов. Знаменитое имение взяло под свое крыло также пять танцевальных коллективов, студию эстетического развития, журналистов, актеров, вокалистов и компьютерный кружок "КомпАс". Летом дворец с радостью открывает свои двери для отдыхающих лагеря "Факел". Делегация из Дубны, побывавшая в алуштинском Центре на День города, пригласила хореографический коллектив "Улыбка" к себе в гости. Так что уже в июле во время празднования юбилея Дубны детям смогут оказать теплый прием.

В ЦДЮТ занимаются более 900 детей. У двоих из них я спросила: "Почему вы посещаете Центр, что это вам дает?" Ученица авиамодельного кружка Вероника Юрьева ответила на этот вопрос так: "Центр дает мне возможность заниматься любимым делом. Здесь я нашла ребят, которым интересно то же, что и мне. Не знаю, как бы я жила, если бы четыре года назад мама не привела меня сюда". Воспитанник компьютерного кружка Артем Дорохин, в свою очередь, поделился со мной своими надеждами: "Я хожу в Центр, потому что мне нравится участвовать в разных конкурсах и узнавать новое. Надеюсь, однажды я свяжу с наукой свою жизнь".

В копилке достижений ЦДЮТ награды республиканского, всероссийского и международного уровня. Только в прошлом году более тридцати его воспитанников поступили в дубненский университет. Алуштинских ребят ведет в Центр детского и юношеского творчества не только желание учиться и получать награды, но и радость заниматься любимым делом, с которым они однажды свяжут свою жизнь.

Яна ЦИВЕНКО, фото предоставлены автором
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер