Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 27-28 (4318-4319) от 23 июня 2016:


№ 27-28 в формате pdf
 
 
 

Из официальных источников

О льготах и компенсациях

1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". В связи с этим в законодательные акты Российской Федерации и, в частности, в Трудовой кодекс, внесены существенные поправки и изменения, связанные с порядком предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Весной 2015 года в Институте была проведена работа по специальной оценке условий труда (СОУТ). Измерялись фактические значения вредных и (или) опасных факторов, которые были идентифицированы в определенном порядке. По результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов экспертами осуществлялось отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда. Все условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные, классифицируемые с учетом гигиенических нормативов в зависимости от степени оказания неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Трудовой кодекс определяет минимальные льготы и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Льготы и компенсации конкретного работника устанавливаются трудовым договором на основании отраслевого соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. На основании "Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2014-2017 годы", решения центральной льготной комиссии, с учетом результатов СОУТ в Институте подтверждено установление следующих льгот и компенсаций работникам Института, работающим во вредных условиях труда:

  • при заключении трудовых договоров с работниками, условия труда которых по состоянию на 31 декабря 2013 года были признаны вредными по результатам ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда и не изменились по результатам проведения СОУТ, сохраняются порядок предоставления и достигнутые размеры гарантий (компенсаций) за работу во вредных условиях труда, в том числе за указанными работниками сохраняется право на сокращенный рабочий день. Указанные работники могут продолжать работать на условиях сокращенной продолжительности рабочего дня или переходят на полную продолжительность рабочего дня по соглашению сторон. Вновь принимаемые работники на рабочие места с условиями труда по подклассам 3.1, 3.2 в соответствии со ст. 92 ТК РФ принимаются с условием полной продолжительности рабочего времени.
  • для подкласса условий 3.1 - 3.4 работникам, занятым на работах в условиях общей вредности, установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 7 календарных дней и компенсационные выплаты в размере 10% от оклада;
  • для подкласса условий труда 3.1 работникам, занятым на работах в условиях радиационной вредности, установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 7 календарных дней и компенсационные выплаты в размере 10% от оклада;
  • для подкласса условий труда 3.2 работникам, занятым на работах в условиях радиационной вредности, установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 11 календарных дней и компенсационные выплаты в размере 15% от оклада.
  • Талоны лечебно-профилактического питания для подкласса условий труда 3.2 работникам, занятым на работах в условиях радиационной вредности, выдаются в ранее установленном порядке.
  • Выдача талонов на молоко (или денежная компенсация) производится только в случае превышения вредных факторов на рабочем месте из указанных в перечне положения П6 и подтвержденных протоколом инструментальных измерений.

На вторую половину сентября запланировано проведение конференции по проверке хода выполнения Коллективного договора, на которой будут внесены поправки в Коллективный договор, учитывающие изменения в трудовом законодательстве России

Валерий НИКОЛАЕВ, председатель ОКП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер