Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4304-4305) от 24 марта 2016:


№ 13-14 в формате pdf
 
 

Пресс-конференция главы города

Город. Институт. Юбилей

Неразрывно с историей ОИЯИ связана и судьба города Дубна, который в этом году также празднует юбилей. На пресс-конференции, которая состоялась 15 марта, глава города В.Б.Мухин, его заместители и начальники служб рассказали о новостях и ответили на вопросы журналистов.

На вопрос нашего корреспондента, как в последние годы город и ОИЯИ взаимодействуют по различным вопросам, Вячеслав Борисович Мухин ответил:

Объединенный институт ядерных исследований, великая научная организация, находится в городе Дубне. И связь администрации города и Объединенного института - это нормальная работа, нормальная жизнь. За последние годы наше сотрудничество я оцениваю так: наши взаимоотношения только укрепляются, дружба, взаимопомощь только улучшаются. Мы обязательно будем участвовать в праздновании 60-летия ОИЯИ. Приглашены на торжественное мероприятие 26 марта и на закладку капсулы мега-сайенс проекта NICA, куда приедут руководители страны и руководители Московской области. Я не вижу сегодня никаких проблем в контактах с Объединенным институтом, с дирекцией, Общественным советом, идет конструктивная работа на благо нашего города, для его развития.

Дороги

О предстоящем ремонте дорог рассказал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта А.Ю.Игошин: Мы получили подтверждение, что Главное управление дорожного хозяйства МО готово выделить нам некоторую сумму для того, чтобы помочь в ремонте дорожного полотна. Общая сумма будет составлять порядка 20 млн рублей. Участки дорог, которые будут подлежать ремонту на эти деньги, - часть ул. Володарского; проспект Боголюбова (от ул. Вокзальной до пересечения с ул. 9 Мая); участок ул. Станционной; ул. Молодежная - от ул. Жолио-Кюри до стадиона "Наука". Как только позволят погодные условия, будем начинать работы. Почему выбраны эти участки? Они находятся в плохом состоянии, требуют ремонта и по этим участкам в основном идут жалобы от жителей, в том числе через губернаторскую систему "Добродел", мы обязаны реагировать. И, в том числе, эти участки были указаны в наказах избирателей.

Освещение

А.Ю.Игошин: На левом берегу заменили порядка 300 ламп, 300-450 на правом берегу - Большая Волга и институтская часть. И остается заменить еще порядка 200-300 ламп для завершения работы. Сейчас у "Электросети" закончились деньги на монтаж (закупка ламп была произведена из бюджета Московской области). Но средства ищем, думаю, что работа будет закончена в ближайшие два месяца.

МСЧ-9

В.Мухин: Приезжали руководители ФМБА, мы собирались в ОИЯИ, обсуждали вопрос, как будет работать медсанчасть. Но пока результатов я не наблюдаю. Работа должна пройти на самом высоком уровне, в Правительстве РФ. Что касается финансирования из страховых взносов - этот вопрос решен в Московской области, сейчас медсанчасть получает такие же средства, как все больницы области, в зависимости от методики. Методика такая что, будем так говорить, чем "плотнее" работает медицинское учреждение, делает больше операций, больше случаев излечения, том больше финансирование.

Заместитель руководителя администрации Н.Ю.Мадфес: У нас по вопросу медсанчасти полное взаимодействие с ОИЯИ, проходят постоянные консультации. Мы ожидаем с 1 апреля возможное изменение тарифов на оказанные медицинские услуги. По крайней мере, здравоохранение Московской области делает все возможное, потому что с 1 января этого года тарифы серьезно снизились для всех клиник. И, что касается медсанчасти, должна вестись работа по переходу в другую группу, сейчас это 1-я группа по оказываемым услугам, соответственно, самый низкий тариф из всех возможных. Конечно, переход во 2-ю группу, проведение высокотехнологичных медицинских манипуляций и операций позволит получить финансирование другого уровня. И мы ждем от ФМБА определенные шаги, которые, наверное, будут связаны с кадровыми вопросами. Решения будут приниматься на правительственном уровне, актуальные для всего ФМБА, потому что, как мы поняли, проблемы общие для такого рода клиник.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер