Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4304-4305) от 24 марта 2016:


№ 13-14 в формате pdf
 

Визиты

Эфиопия: интерес к сотрудничеству очевиден

19 марта Объединенный институт ядерных исследований посетила представительная делегация из Эфиопии, возглавляемая заместителем премьер-министра Федеративной Демократической Республики Эфиопии Демеке Меконеном. В состав делегации также вошли министр науки и технологий Абий Ахмед и министр образования Шиферау Шигуте, Чрезвычайный и полномочный посол Эфиопии в Москве Грум Абай Тешоме.

Гостей принимали директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис, Р.Ледницки, Г.В.Трубников, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, начальник отдела международных отношений Д.В.Каманин. На встрече в дирекции было рассказано об истории, структуре, основных научных направлениях ОИЯИ, постоянном и ассоциированном членстве государств, возможностях подготовки студентов и научных специалистов. Организованы экскурсии в лаборатории Института. Гости ознакомились с циклотронным комплексом ЛЯР и ходом строительства мега-проекта NICA.

В интервью журналистам Демеке Меконен отметил: "Цель нашего визита - это укрепление отношений между нашими странами, и они акцентируются на образовании, науке и технологиях. В данный момент наше государство сфокусировалось на развитии инноваций, на научно-технологическом развитии, и мы будем двигаться в этом направлении. Все, что мы сегодня увидели, превзошло все наши ожидания. Это просто фантастика, как работают в этой стране в области науки и технологий! Это, конечно, укрепило нашу уверенность в том, что нам необходимо развивать сотрудничество. У нас уже есть межправительственная комиссия, и наша задача сейчас активировать ее работу. Когда мы вернемся в Эфиопию, то займемся развитием наших отношений в многодисциплинарном плане".

Пик торгово-экономического сотрудничества Эфиопии и СССР приходился на 70-80-е годы прошлого века, были созданы и введены в эксплуатацию четыре нефтебазы, ТЭС, ГЭС, предприятие по сборке тракторов, фитопатологическая лаборатория, политехнический институт, шесть профтехучилищ, выявлены запасы золота, танталовых руд, газа. В высших и средних учебных заведениях СССР получили образование более 20 тысяч эфиопских граждан, а на объектах сотрудничества прошли обучение несколько тысяч рабочих и специалистов.

Посол Эфиопии в Москве Грум Абай Тешоме, отдавая дань истории, акцентировал внимание на возобновлении отношений и их дальнейшем развитии: "С Россией у нас долговременные отношения. Это прежде всего касается безопасности в нашем регионе и Африки в целом. Россия, конечно, является одним из признанных лидеров в Совете безопасности, и поэтому мы считаем важным сотрудничество во многих аспектах этой сферы. Наш регион чрезвычайно тяжелый. Через Красное море у нас беспокойное соседство, активные религиозные элементы. Проблемы представляют собой Йемен, Сомали, Южный Судан и находящиеся там террористические организации. С Российской Федерацией мы обсуждаем, как преодолеть эти негативные тенденции. По экономическому сотрудничеству есть совместная министерская комиссия, которая встречается каждые два года, участвуют с обеих сторон практически все министры. В данный момент для нас наиболее важно сотрудничество в области наук и технологий. И для того чтобы продолжать наше развитие в экономической области, мы, конечно, должны использовать опыт взаимодействия с Россией. Что касается социальных вопросов и образования, мы очень благодарны Российской Федерации, ранее - Советскому Союзу, потому что тысячи эфиопских студентов получили образование в Советском Союзе, и один из них перед вами".

Эфиопия, ранее также известная как Абиссиния, - государство в Восточной Африке, не имеющее выхода к морю. Население составляет более 90 миллионов человек, территория 1104300 км2, вторая (после Нигерии) по численности населения страна в Африке. Федеративное государство, парламентская республика. Подразделяется на 11 административно-территориальных единиц. Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Около 60 процентов населения исповедует христианство.

Вице-директор М.Г.Иткис прокомментировал итоги встречи: "Эфиопия - одно из самых крупных государств африканского континента. Это небогатая страна, они пытаются поднять и экономику, и науку. Им довольно хорошо помогают такие крупные страны, как Китай, Индия, конечно, Россия. Визит не случайный, представители Эфиопии приехали в Россию прежде всего для того, чтобы углублять взаимоотношения во всех сферах. И, безусловно, они хотели бы развивать сотрудничество в области науки. Причем, я не думаю, что в фундаментальной науке, а в основном в области высшего образования и прикладной науки, но связанной, конечно, с физической. Они сегодня посетили наши ведущие лаборатории, все увиденное им очень понравилось. И, конечно, хотели бы начинать с того, чтобы присылать сюда студентов. Задавали вопрос, что такое ассоциированный член ОИЯИ. Мы, конечно, объясняем, но понимаем, что в Эфиопии сейчас трудно выделять деньги на науку. Тем не менее они явно хотят это делать, и мы не возражаем. Думаю, это будет третья страна на африканском континенте в составе ОИЯИ. У нас есть север - это Египет, у нас есть Южная Африка, и, как отметили гости, Эфиопия находится как раз посередине. Членство в ОИЯИ - вопрос будущего, конечно. Но их явный интерес к сотрудничеству для нас очевиден. А мы как международная научная организация, конечно, должны помогать таким странам. И лозунг, который когда-то выдвинул академик В.Г.Кадышевский: "Science bringing nations together", то есть наука сближает народы, - наверное, обязывает нас способствовать тому, чтобы эти страны тоже развивались, вырастало новое поколение образованных людей, которые бы развивали экономику и делали жизнь людей лучше".

В материале использованы данные, опубликованные на сайте Посольства и Википедии.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер