Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4245-4246) от 6 февраля 2015:


№ 5-6 в формате pdf
 

Визиты

Посол Бразилии в ОИЯИ

26 января со своим первым официальным визитом в Объединенном институте ядерных исследований побывал Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Антонио Жозе Виллима Геррейро.

Господин Геррейро с супругой встретились с руководством Института: директором В.А.Матвеевым, вице-директором М.Г.Иткисом, главным ученым секретарем Н.А.Русаковичем, начальником отдела международных связей Д.В.Каманиным.

В первой половине дня гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, ознакомились с реализацией проекта NICA, фабрикой сверхпроводящих магнитов, детекторными лабораториями. После обеда состоялись экскурсии по базовым установкам Лаборатории нейтринной физики и Лаборатории ядерных проблем.

Перед отъездом посол Бразилии поделился своими впечатлениями: "То, что мы увидели здесь, действительно интересно. Моя жена физик, я нет. Тем не менее мы много чего узнали, это был визит высокого уровня. Я получил приглашение посетить Институт год назад, когда был назначен послом. Очень хотел приехать сюда, тем более, как известно, уже есть связи с определенными бразильскими центрами. Но расписание работы не позволило это сделать раньше. Поэтому визит состоялся сейчас, и я вижу, что потенциал для наращивания взаимодействия с бразильскими научными центрами очень высок. У нас, в Бразилии, осуществляется программа, которая называется "Наука без границ", и мы, конечно, поддерживаем развитие международной кооперации, отправляем студентов для обучения за рубежом. Бразилия большая страна, может, и не такая большая, как Россия, но она богата ресурсами и, конечно же, основные приоритеты отдаются тем научным направлениям, которые способствует нашему развитию".

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев прокомментировал для журналистов значение этого визита:

"Мир физики достаточно узок, и мы уже взаимодействуем с целым рядом бразильских физиков. Некоторые из них выразили желание участвовать в создании комплекса NICA и экспериментах на нем. Мы также встречаемся с нашими бразильскими коллегами, участвуя в международных проектах за рубежом, в частности в ЦЕРН, на Большом адронном коллайдере. Масштаб наших проектов и их направленность на удовлетворение интересов широкого круга физиков естественно приводит к желанию расширить круг международных связей, в том числе с латиноамериканскими, бразильскими коллегами.

Мы были рады тому, какое позитивное впечатление произвело знакомство с нашими лабораториями на бразильского посла. Все видели его искреннее желание способствовать установлению более тесных отношений с ОИЯИ, вплоть до подписания межправительственного соглашения об ассоциированном членстве, и очень надеемся, что это когда-нибудь произойдет. А пока мы очень заинтересованы, чтобы наши связи развивались, укреплялись, и тогда взаимный интерес ученых приведет к тому, чего все желают - членству Бразилии в том или ином виде в нашем Институте.

В июне этого года ожидается приезд большой группы бразильских ученых, мы будем проводить совместные совещания. Посол Бразилии выразил желание присутствовать на этом мероприятии и еще раз убедиться в том, что это соответствует интересам бразильских ученых, интересам развития науки и международного сотрудничества. Мы не зря говорим, что наука сближает народы. Мы это видим в реальной жизни, это происходит на наших глазах".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер