Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4245-4246) от 6 февраля 2015:


№ 5-6 в формате pdf
 

Институт день за днем

НТБ: выставка ко Дню науки

С 9 февраля в научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка литературы, посвященная Дню российской науки. Книги, журнальные статьи, представленные на выставке, показывают роль и значение науки в современном мире.

ЛНФ: семинар от юбиляра

19 января исполнилось 70 лет со дня рождения главного научного сотрудника ЛНФ Анатолия Михайловича Балагурова. 19 января юбиляр провел семинар "50 лет дифракции нейтронов на импульсных реакторах ИБР". Анатолий Михайлович напомнил ветеранам и рассказал молодежи об основных этапах развития структурной нейтронографии в ЛНФ. Коллектив лаборатории, друзья, ученики, коллеги сердечно поздравили Анатолия Михайловича с юбилеем, пожелали здоровья и творческого долголетия.

ОМУС: конференция к 100-летию Ф.Л.Шапиро

Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ проводит с 16 по 20 февраля XIX международную молодежную научную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения выдающегося советского ученого члена-корреспондента АН СССР Федора Львовича Шапиро. Конференция рассмотрит основные фундаментальные и научно-прикладные направления исследований, проводимых в ОИЯИ. Ведущие ученые прочтут лекции на английском языке о передовых теоретических и прикладных исследованиях в областях нейтронной и ядерной физики, физики конденсированных сред.

В конференции принимают участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ и других российских и зарубежных научных центров с устными и постерными докладами, а также в качестве слушателей. Труды и аннотации конференции будут опубликованы в отдельных сборниках. В рамках конференции проводится конкурс на премии для молодых сотрудников ОИЯИ и конкурс на лучший доклад в каждой из 9 секций среди всех участников.

Третьи Менделеевские чтения

С 19 по 24 января в Музее истории науки и техники ОИЯИ и в школах города прошла научно-практическая конференция школьников III Менделеевские чтения. Ее организовали Центр дополнительного образования для детей "Дружба" и Музей истории науки и техники ОИЯИ. Школьники младших и средних классов выступили с научно-познавательными докладами, которые сопровождались красочными презентациями, увлекательными опытами и экспериментами. В этом году значительно выросло количество докладчиков - их было более двадцати. Чтения проводились с целью поддержки творческих способностей детей, развития познавательной активности и исследовательских умений. Инициаторы постарались рассказать ребятам о различных научных явлениях ярко, доходчиво, увлекательно.

Кадры решают все

ОИЯИ, Университет "Дубна", ЗАО "АйТи.Информационные технологии" совместно с Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ реализуют проект получения статуса базовой организации СНГ по дистанционному обучению, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров по ядерно-физическим дисциплинам и нанотехнологиям. Подробности в разделе МИЦНТ СНГ на сайте ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер