Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4245-4246) от 6 февраля 2015:


№ 5-6 в формате pdf
 

Концерты

Нет ничего лучше гитары,

за исключением двух гитар

В точности этой испанской поговорки убедились любители музыки, пришедшие 31 января в ДК "Мир". Здесь состоялся концерт "Звезды гитарного искусства", открывший XXVII фестиваль гитарной музыки имени А.М.Иванова-Крамского.

Такие фестивали проводятся с 1988 года с целью сохранить традиции классической гитары. Художественный руководитель - заслуженный работник культуры России Наталия Иванова-Крамская, дочь выдающегося гитариста, композитора, дирижера, педагога. Предваряя концерт, она рассказала о своем отце, припомнив несколько замечательных фактов.

Александр Михайлович Иванов-Крамской (1912-1973) успел закончить Московскую консерваторию по классу гитары до того, как гитара, саксофон и аккордеон были признаны "космополитичными инструментами", прекратилось их преподавание в музыкальных школах, закрыты отделения в консерваториях. Тем не менее Иванову-Крамскому удалось не только пронести через всю жизнь и через всю войну любовь к гитарной музыке, но и сохранить возможность ее звучания где бы он ни работал; несмотря на запреты поддерживать классическое исполнение, организовать в 1960 году класс гитары в музыкальном училище. С 1932 года А.М.Иванов-Крамской работал на Всесоюзном радио. С 1933-го выступал как солист и ансамблист. В 1939-45 он дирижер Ансамбля песни и пляски НКВД СССР, в 1947-52 - дирижер Русского народного хора и оркестра народных инструментов Всесоюзного радио. С 1960 по 1973 годы он преподавал в музыкальном училище при Московской консерватории. Как тут не вспомнить высказывание писателя Д.Скирюка: "Шесть струн и двенадцать ладов. А между ними - вся жизнь".

В рамках фестиваля впервые состоялся концерт в Дубне. В нем приняли участие лауреаты международных конкурсов гитаристы Михаил Одерков и Дмитрий Бородаев, а также Диана Кемельман (скрипка). Малый зал ДК "Мир" был переполнен, пришлось спешно добавлять кресла и стулья. Преобладали слушатели среднего возраста, многие, наверное, знали, что услышат профессиональное вдохновенное исполнение. Но и молодежь, по всей видимости, открыла для себя самодостаточность и богатство звука гитары - инструмента, больше знакомого по походам и вечеринкам. Многочисленные "браво", искренние аплодисменты и желание слушать еще и еще - это ли не свидетельство удачного концерта. Конечно, сыграла свою роль и акустика малого зала - небольшое камерное пространство со всех сторон заполнялось переливами гитарных струн, по естественности, чистоте и нежности звучания с ними не сравнится никакая электронная аппаратура.

Прозвучали произведения А.М.Иванова-Крамского, в том числе написанные в блокадном Ленинграде, музыка для Вечного огня. Виртуозно исполнены лучшие произведения для гитары: знаменитая "Легенда" И.Альбениса, танго А.Пьяццоллы, "Фантазия" Д.Доуленда, интермедия Х.Хименеса из сарсуэлы "Свадьба Луиса Алонсо", русская народная песня "Ой, да ты калинушка" в обработке С.Руднева, танцы Б.Бартока и другие.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер