Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 46(4286) от 20 ноября 2015:


№ 46 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Задорно, весело, зажигательно

прошла традиционная школа ОМУС на острове Липня

Программа XIX научной школы молодых ученых и специалистов ОИЯИ, проходившей в июле на Липне, была посвящена современному состоянию и перспективам передовых исследований, проводимых на базовых установках Института. В рамках школы также были проведены тренинги и научно-популярные лекции.

На школе были представлены доклады на темы: "Популярное введение в современную космологию" - Д.В.Наумов, "Повреждение и восстановление сетчатки глаза мышей после облучения" - Ю.В.Виноградова, "Подходы к популяризации науки" - Ю.С.Северюхин, "Легкие ядра вблизи границы стабильности" - Ю.Л.Парфенова, "Синтез сверхтяжелых элементов" - А.В.Карпов, "Нейтронные волны" - А.И.Франк, "Научно-просветительская деятельность в Универсальной библиотеке ОИЯИ" - М.Г.Климова, "Сверхпроводимость вчера, сегодня и завтра" - Х.К.Малиновски. Ю.В.Алексеенок провела мастер-класс: "Эффективное принятие решений в команде". Сочетание докладов по фундаментальным и прикладным вопросам позволило наиболее широко осветить деятельность Института. Не обошлось и без оживленных обсуждений и дискуссий.

В рамках научной школы был организован круглый стол во главе с председателем ОМУС Вратиславом Худобой, на котором члены совета и все участники могли поделиться своими идеями по развитию и совершенствованию молодежной научной среды.

Гости и участники школы проводили свое свободное время на свежем воздухе. Специально для молодых ученых и специалистов были организованы теоретические и практические занятии по виндсерфингу. Активный отдых сопровождался играми в волейбол, фрисби и купанием. Все прибывшие на остров могли попробовать себя в развивающемся виде спорта под названием слэклайн. Была организована вечерняя встреча с участниками международной студенческой практики УНЦ. Сегодня на страницах газеты участники и лекторы делятся своими впечатлениями.

Александр Верхеев, участник, младший научный сотрудник ЛЯП: Впервые в этом году я попал на летнюю школу, и мне очень понравился формат мероприятия: интересные и доступные для широкого круга участников лекции сменялись свободным временем для новых знакомств, общения и отдыха на природе. Что касается лекций, то я бы выделил выступления Д.В.Наумова и Х.Малиновского. Стоит отметить тренинг Юлии Алексеенок на тему "Эффективное принятие решений в команде", который вызвал большой интерес и оставил надежду, что западные наработки найдут свое применение в нашей среде. Больше всего запомнилась свободная атмосфера, в которой между всеми участниками сложились доброжелательные отношения. В субботу на несколько часов к нам присоединились ребята из стран-участниц ОИЯИ, которые проходят практику в УНЦ. Думаю, что это был хороший опыт, так как позволил пообщаться с ними в неформальной обстановке. Хочу поблагодарить оргкомитет во главе с Татьяной Заикиной, который не только успешно провел школу, но и продумал множество мелочей, вплоть до средств против комаров.

Гаухар Кабдрахимова, участница, младший научный сотрудник ЛЯР: Меня очень впечатлила работа оргкомитета. Я относительно недавно в ОИЯИ и не очень хорошо знала о деятельности ОМУС. Прослушав лекции, получила вводный курс о том, какие актуальные вопросы решают лаборатории Института. Думаю что для "новичков" это очень хорошая возможность узнать, чем заняты молодые сотрудники ОИЯИ. Рада, что оказалась в числе участников летней школы и с удовольствием делюсь со всеми своими впечатлениями! Я действительно получила много полезной информации и с пользой отдохнула на природе в хорошей компании.

Андрей Сергеевич Деникин, руководитель группы теоретической и вычислительной физики ЛЯР ОИЯИ, декан факультета естественных и инженерных наук университета "Дубна": Во второй раз принял участие в работе летней школы. А впервые попал на это мероприятие около 15 лет тому назад, тогда еще в качестве молодого специалиста. Очень порадовало, что школа на протяжении этих лет сохраняет свои традиции. Оставаясь неформальным мероприятием с очень демократичными порядками, она чередует интересные научные лекции и спортивные мероприятия, организует общение молодежи и обсуждение важных сторон жизни молодых специалистов ОИЯИ.

В работе любой молодежной конференции очень важен уровень вовлеченности аудитории. Было отрадно видеть, что в ОИЯИ есть активные молодые ребята, душой болеющие за настоящее Института и связывающие с ним свое будущее. Дискуссии в период работы школы, вопросы и комментарии продемонстрировали научную зрелость участников. Хочется также выразить благодарность организаторам. Именно такие мероприятия позволяют воспитать в Институте молодой, дерзкий коллектив, которому предстоит в ближайшем будущем ставить и решать сложные задачи.

Юлия Львовна Парфенова, старший научный сотрудник ЛЯР: Конференция для научных сотрудников дело обычное. Ну кто не боролся со сном в послеобеденную сессию, не выверял доклад по секундомеру, не подвергался искушению на банкетах, кто не... А как иногда безответно в тишину уходит доклад, не вызвав ни одного вопроса (то ли все и так уже все знают, то ли...). Вот этого-то и не было на школе. Она проходила задорно, весело, зажигательно, одним словом, по-молодежному. Интерес в глазах, внимание к докладу, стремление понять. А темы для докладов были далеко не простые. Перед докладчиками стояла нелегкая задача донести до слушателей сложную информацию в доступной и наглядной форме. И ведь получилось: масса вопросов прямо по ходу доклада из зала, живое обсуждение... и сна ни в одном глазу.

Жаль, что мое пребывание на конференции ограничилось одним днем. Но этот день был столь насыщен информацией, событиями, общением, новым знанием, что остался в моей памяти как целая неделя.

Вратислав Худоба, председатель ОМУС, научный сотрудник ЛЯР: Хочу выразить огромную благодарность организаторам, которые отлично справились со своей нелегкой задачей. Благодаря их ответственности школа прошла гладко и удачно. Самой высокой оценкой были спонтанные реакции участников и лекторов, от которых неоднократно слышал, что приятно удивлены программой (как научной, так и ненаучной). Организаторам удалось воскресить прежние традиции, которыми школа на острове Липня славилась раньше. Не сомневаюсь в том, что удачный формат школы будет и в дальнейшем пользоваться популярностью.

Татьяна Заикина, председатель оргкомитета, инженер-программист ЛИТ: Для меня это была первая школа в роли председателя оргкомитета, что послужило отличным опытом, но, конечно, проведение такого мероприятия - это очень большая ответственность. И организационный и программный комитеты много и долго трудились, хотя школа и проходила всего три дня. Вратислав Худоба предложил немного изменить формат мероприятия, сделать основной акцент на научную составляющую. В этом году мы увеличили количество лекций, но оставили время на культурную программу и досуг. Занятия по виндсерфингу, проведенные Е.В.Серочкиным, вызвали огромный интерес, после теоретической части все желающие попробовали свои силы на практике. В состав программного комитета вошли Г.Д.Ширков - председатель, В.Худоба, заместитель председателя, Ю.В.Алексеёнок (ЛНФ), А.А.Безбах, П.Г.Шаров (ЛЯР). В команде организационного комитета участвовали Т.Н.Заикина (ЛИТ), Д.К.Дряблов (ЛФВЭ), Н.Н.Войтишин (ЛИТ), Э.М.Газеева (ЛЯР), О.М.Коротчик (ОМС), Ю.С.Северюхин (ЛРБ), М.В.Фомина, И.С.Щербакова (ЛЯП).

Считаю, все задуманное нам удалось, школа прошла активно и интересно. Огромное спасибо всем лекторам за увлекательные и познавательные лекции, всем, кто помогал в организации школы, и особая благодарность - поварам УГРК, которые организовывали питание, что было не легкой задачей.

Материал подготовил Юрий СЕВЕРЮХИН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер