Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 46(4286) от 20 ноября 2015:


№ 46 в формате pdf
 
 

На заседании НТС

О новой семилетке,
ее административном и кадровом обеспечении

Очередное заседание НТС ОИЯИ прошло 13 ноября в Доме международных совещаний под председательством Р.В.Джолоса.

О подготовке Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы рассказал главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович. Он отметил, что программа новой семилетки Института учитывает как традиции и особенности развития международного научного центра в Дубне, так и новые реалии, которые ожидают ОИЯИ в будущем. Докладчик кратко охарактеризовал ход выполнения текущего Семилетнего плана, его предварительные итоги, в частности, по проектам NICA, DRIBsIII, модернизации реактора ИБР-2, и основные направления развития Института в 2017-2023 годах. Первое обсуждение проекта нового плана состоялось на 118-й сессии Ученого совета - по докладам вице-директоров Института. В ноябре первая редакция будет представлена Финансовому комитету и Комитету Полномочных Представителей, заседания которых пройдут в Минске. Окончательная редакция будет утверждена на ноябрьской сессии КПП 2016 года.

В обсуждении доклада приняли участие Ю.К.Потребеников, Р.В.Джолос, Д.В.Пешехонов, В.А.Бедняков, М.Г.Иткис, В.Д.Кекелидзе, Ю.Ц.Оганесян, C.Н.Дмитриев, Р.Ледницки, Т.А. Стриж, В.М.Жабицкий, В.А.Матвеев.

В свете ближайших обсуждений проекта плана на заседаниях Финансового комитета и Комитета полномочных представителей директор ОИЯИ В. А. Матвеев обратился к членам НТС, и прежде всего к директорам лабораторий, руководителям научных направлений, с предложением сформулировать основополагающие цели на предстоящее семилетие таким образом, чтобы международный коллектив Института, широкое научное сообщество хорошо понимали, как задачи, которые Институт будет решать в этот период, соотносятся с основными мировыми тенденциями в развитии науки, с решением фундаментальных физических проблем.

С информацией о последних решениях и планах дирекции по кадровой и научной политике на заседании НТС выступил Г.В.Трубников. Предваряя его выступление, В.А.Матвеев попросил членов НТС как можно более серьезно отнестись к кругу проблем, выносимых на обсуждение, так как они имеют самое прямое отношение к повышению эффективности работы Института, совершенствованию системы управления. Он также остановился на хартии, или кодексе профессиональной этики сотрудников Института - проекте, который ждет обсуждения. В.А.Матвеев выразил надежду, что этот кодекс найдет понимание в коллективе Института.

Для успешной реализации амбициозной научной программы ОИЯИ, отметил Г.В.Трубников, необходимы современная кадровая политика, информационные технологии (включающие две составляющие - вычислительный ресурс и современные цифровые технологии, такие как электронный документооборот, картография и пр.), развитие инфраструктуры (как социальной, так и инженерной), молодежная политика. По опыту ЦЕРН, Министерства энергетики США (DOE), Фонда Гельмгольца (Германия), ряда других организаций, важны проведения открытых конкурсов на научные позиции от руководителя направления или группы до научного сотрудника.

Особое внимание следует уделить флагманским проектам Института, которые требуют больших ресурсов, серьезной исполнительской дисциплины и специальной культуры управления. Для их успешной реализации необходимо создать большую международную коллаборацию вокруг четырех основных наиболее крупных научных проектов - это NICA, DRIBsIII, реактор ИБР-2 с комплексом спектрометров и Байкальский нейтринный телескоп. Эту задачу нельзя решить без четкой формулировки пользовательской политики, международных конкурсных процедур, открытости доступа к проектам и финансовой дисциплины.

В соответствии с обсуждениями на сессиях КПП (ноябрь 2014 и март 2015) и их рекомендациями, рабочей группой при директоре Института разработан проект кодекса профессиональной этики. Эта хартия, отметил Г.В.Трубников, описывает высокие этические стандарты поведения, которые мы все перед собой ставим и имеем право ожидать их соблюдения от наших коллег. Этот документ призван содействовать формированию благоприятного климата для работы в Объединенном институте ядерных исследований. Он не дублирует и не расширяет наши существующие юридические права и обязанности.

С комментариями выступили Р.В.Джолос, В.А.Матвеев.

С информацией о ситуации вокруг Медсанчасти №9 - планами сокращения стационара, которая вызвала в городе и Институте много волнений и выплеснулась далеко за пределы Дубны, выступил главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков (см. его комментарий в предыдущем номере нашей газеты "Сохранить стационар"). И хотя основные позиции представителям руководства Института и города перед министерством здравоохранения Московской области удалось отстоять, успокаиваться пока рано.

В заключение члены НТС приняли рекомендации предыдущего, октябрьского заседания.

Основные материалы можно найти на сайте ОИЯИ.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер