Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4243) от 23 января 2015 г.


№ 3 в формате pdf
 

В зеркале научной прессы

В десятке лучших за 2014 год

Коллаборации Borexino впервые напрямую зарегистрировала нейтрино от ядерной реакции, дающей основную энергию Солнца.

Журнал Physics World издается Научным сообществом Института физики, которое насчитывает более 50000 экспертов из разных сфер физики. С 1997 года журнал публикует ежегодный рейтинг достижений в физике под названием Top Ten Breakthroughs in Physics (десять прорывных достижений в физике). Премия, присуждаемая журналом за открытия в области физики, является одной из самых авторитетных в своей области.

В 2014 году пальма первенства была отдана проекту Европейского космического агентства (ESA) Rosetta за первую в истории посадку космического аппарата на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Девять других достижений лежат в различных областях, от ядерной физики до акустики. Среди них назван и фундаментальный результат международного эксперимента Borexino по регистрации нейтрино от реакции слияния протонов на Солнце, подтвердивший состоятельность современной Стандартной солнечной модели. Результат был получен при активном участии ученых из ЛЯП ОИЯИ, "Курчатовского института" (Москва), Петербургского института ядерной физики (Гатчина) и Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ.

Почти вся энергия, производимая Солнцем, получается в результате цепочки ядерных реакций, начинающейся со слияния двух протонов с формированием дейтерия, позитрона и низкоэнергетического нейтрино. Вычисления показывают, что почти 60 миллиардов таких нейтрино проходят через квадратный сантиметр поверхности Земли каждую секунду. Низкоэнергетические нейтрино особенно трудны для детектирования и поэтому предсказания теории не могли быть проверены ранее. Однако теперь, на детекторе глубоко под горами Гран Сассо в Италии, поток этих нейтрино был зарегистрирован в гигантском объеме со сцинтиллирующей жидкостью. Измерение потока pp-нейтрино изначально не входило в программу физических исследований на Борексино, но детектор оказался сконструирован настолько хорошо, что исследователям удалось измерить поток в 667 миллиардов нейтрино на квадратный сантиметр, подтверждая тем самым давно существующую теорию ядерных реакций на Солнце.

Хэмиш ДЖОНСОН, редактор physicsworld.com,
перевод Кирилла ФОМЕНКО, научного сотрудника ЛЯП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер