Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4243) от 23 января 2015 г.


№ 3 в формате pdf
 

На расширенном совещании дирекции

15 января состоялось первое в этом году расширенное совещание дирекции ОИЯИ. Обсуждались вопросы о подготовке научного отчета за 2014 год, о готовности к проведению январских заседаний ПКК, а также планы мероприятий по реализации решений и рекомендаций Ученого совета, Финансового комитета и КПП ОИЯИ, по празднованию 60-летия Института и другие.

Во вступительном слове директор Института академик В.А.Матвеев подчеркнул, что по итогам 2014 года все финансовые обязательства Института были полностью выполнены. Директор заострил внимание участников совещания на бюджете 2015 года и отметил некоторые важные аспекты его формирования.

Главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович доложил о ходе подготовки научного отчета ОИЯИ за 2014 год, озвучил программу предстоящей сессии Ученого совета и обратился к представителям лабораторий с просьбой обеспечить своевременное представление материалов о полученных в лабораториях научных результатах. В.А.Матвеев, в дополнение к этому, указал на необходимость подготовить в 2016 году научный отчет по итогам прошедшей семилетки и предложил направить его в правительства стран-участниц ОИЯИ.

Ученые секретари программно-консультативных комитетов О.В.Белов, А.П.Чеплаков и Н.К.Скобелев проинформировали участников совещания о программе заседаний январских ПКК. Состоялась дискуссия о рассмотрении нейтринной программы ОИЯИ, о принятии решений по ряду проблем, связанных с ходом строительства фабрики сверхтяжелых элементов.

Н.А.Русакович представил участникам совещания план мероприятий по реализации решений и рекомендаций руководящих органов ОИЯИ. Он, в частности, акцентировал необходимость решения вопроса о применении для ОИЯИ льготной ставки НДС при осуществлении закупок из стран-участниц, являющихся членами Таможенного союза, а также предложил продолжить работу по совершенствованию документной базы, регламентирующей финансовую деятельность ОИЯИ. В обсуждении этих вопросов участвовали В.А.Матвеев, М.Г.Иткис, Г.В.Трубников, Р.Ледницки, С.Н.Доценко, Р.В.Джолос. Внесены замечания и уточнения по некоторым пунктам плана и конкретизированы сроки выполнения работ.

Д.В.Каманин обратился к директорам лабораторий и другим лицам, ответственным за координацию работы со странами-участницами, с предложением организовать в ближайшее время встречи для обсуждения планируемых к 60-летию Института мероприятий с целью конкретизации и согласования формата и сроков их проведения. В развитие темы Г.В.Трубников выступил с предложением провести в одной из стран-участниц ОИЯИ выездную предъюбилейную сессию КПП.

На совещании был рассмотрен и ряд других вопросов. Речь шла о необходимости проработки документов о прикреплении к ОИЯИ соискателей для подготовки кандидатской диссертации в свете изменения законодательства РФ; об отмене командировочных удостоверений; о неудовлетворительных результатах проверки Пенсионным фондом списков льготных категорий сотрудников ОИЯИ; о ситуации с остатками неизрасходованных в 2014 году средств по программам, грантам и совместным проектам; о необходимости учитывать финансовый год в новой системе 1С; о проблеме внутреннего совместительства в Институте и других вопросах.

По всем вопросам в прениях выступили М.Г.Иткис, Р.Ледницки, Н.А.Русакович, В.А.Бедняков, Г.В.Трубников, В.Д.Кекелидзе, Р.В.Джолос, В.В.Кореньков, В.Н.Швецов, Л.В.Уварова, С.Н.Доценко, В.В.Катрасев и другие участники совещания.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер