Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4243) от 23 января 2015 г.


№ 3 в формате pdf
 

Визиты

ОИЯИ-АРЕ: сотрудничество расширяется

Председатель египетского Агентства по атомной энергии профессор Атеф А.Абдель-Фаттах и вице-председатель агентства профессор Сэми Ш.Солиман с 12 по 16 января провели свою рабочую неделю в ОИЯИ.

За пять дней гости подробно ознакомились с исследованиями, проводимыми в Объединенном институте: в ЛНФ побывали на ИБР-2 и установке ИРЕН, в ЛЯР осмотрели циклотроны МЦ-400 и ИЦ-100, микротрон и наноцентр, в ЛФВЭ познакомились с проектом NICA, детекторными лабораториями, фабрикой сверхпроводящих магнитов, в ЛЯП - с медико-техническим комплексом, детекторами для медицины, нейтринными исследованиями. Гости побывали в лабораториях радиационной биологии и информационных технологий. О деятельности египетского Агентства по атомной энергии профессор Атеф А.Абдель-Фаттах рассказал на семинаре в ЛЯР. Завершился визит встречей в дирекции ОИЯИ, в которой приняли участие вице-директор М.Г.Иткис, вице-директор Р.Ледницки, Д.В.Каманин, А.Г.Попеко, египетский сотрудник ОИЯИ В.Бадави. Гости из Египта дали интервью корреспонденту еженедельника "Дубна".

Профессор Атеф А.Абдель-Фаттах: Прежде всего, я хочу поблагодарить Объединенный институт за гостеприимство, за организацию этого визита. Мы наметили ряд новых направлений сотрудничества, в частности связанных с базовыми вопросами ядерной физики, трансмутацией ядерных и долгоживущих отходов, конструированием детекторов. Мы рассмотрели вопросы, относящиеся к ядерной медицине, и многие другие возможности для развития сотрудничества. Также я хотел подчеркнуть, что это не начало - у нас уже есть много совместных проектов, и мы сейчас обсуждали, как сделать нашу кооперацию более тесной, более продуктивной.

Я впервые побывал в ОИЯИ, и мне все было очень интересно: и оборудование, и люди. Люди очень доброжелательные, высококвалифицированные, очевидно, что они любят свое дело. Так что впечатления остались самые наилучшие и трудно выбрать самые яркие.

Профессор Сэми Ш.Солиман: Я хочу поблагодарить руководство Института и директоров всех лабораторий, где мы побывали, начиная с Лаборатории нейтронной физики и заканчивая Лабораторией информационных технологий, за блестящую организацию нашего визита и очень интересные встречи. Как вице-председатель агентства по вопросам образования я хочу сказать, что для нас представляет большой интерес участие в образовательных программах Института.

У нас есть большое количество откликов египетских студентов, которые участвовали в летних практиках УНЦ ОИЯИ. Они содержат исключительно высокие оценки важности такой работы. Мы чувствуем, что это было очень полезно для большого числа египетских студентов. И тот опыт, который молодые люди приобрели здесь, несомненно, пригодится в их будущей научной работе, а сами они останутся большими друзьями ОИЯИ на всю последующую жизнь.

Встреча завершилась подписанием памятной записки.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Дмитрия КАМАНИНА, фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер