Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 21(4261) от 15 мая 2015:


№ 21 в формате pdf
 

Институт в биографиях ветеранов

О нашем коллеге и друге

17 апреля исполнилось 80 лет Индржиху Адаму - ведущему научному сотруднику научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем.

Индра, как его называют коллеги и товарищи, давно и тесно связан с Объединенным институтом ядерных исследований - в 1959 году он выполнил в научно-экспериментальном отделе ядерной спектроскопии и радиохимии ЛЯП дипломную работу. В конце шестидесятых годов, будучи аспирантом ЛГУ, по результатам работы в Дубне защитил кандидатскую диссертацию. Затем в течение 20 лет был начальником отдела ядерной спектроскопии в Ржеже. Эти два отдела - в Дубне и в Чехословакии - тесно сотрудничают между собой: готовят совместные работы, публикации и доклады на ежегодных международных конференциях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, постоянно обмениваются сотрудниками. Огромный опыт исследований в этой области помогли Индржиху и всем нам, когда в 1993 году его семья возвратилась в Дубну, особенно в исследованиях по тематике кратко и емко называемой "Энергия плюс трансмутация".

Эта программа включает изучение процессов нейтронообразования, их спектров и пространственного распределения в массивных мишенях, определения количества нейтронов утечки. Приближение к реальным условиям требует определения числа делений в энергетическом бустере за счет вторичных нейтронов в зависимости от энергии протонов или дейтронов пучка. Для этого необходимо использовать совершенные методы расчета и программы, постоянно сравнивать наши экспериментальные результаты с имеющимися программными кодами. А это стимулирует, в свою очередь, улучшение методов и программ, без которых невозможен расчет экспериментальных установок.

Более 20 лет в Дубне Индра - один из ведущих сотрудников в совместных исследованиях ЛФВЭ, ЛЯП и ЛНФ по изучению проблем создания подкритических реакторов с приводом от ускорителей и трансмутации радиоактивных отходов. Такими исследованиями сейчас занимаются многие ведущие страны мира. Эта тематика - ADS (Accelerater Driven Systems) ведется в ОИЯИ большой международной коллаборацией, включающей Россию, Чехию, Германию, Индию, Польшу, Армению, Украину, Белоруссию, Грецию, Словению, Узбекистан, Китай, Австралию, что расширяет возможности, но и создает определенные организационные проблемы, в том числе при измерениях облученных на ускорителях многочисленных мишеней и образцов. Ускорители ЛФВЭ синхрофазотрон и Нуклотрон позволяют работать с энергиями до 10 ГэВ (протоны и дейтроны), фазотрон ЛЯП - с энергиями до 660 МэВ при интенсивности протонов до 2 микроампер, что обеспечивает измерения короткоживущих продуктов с периодом полураспада от трех минут. Часть облучений выполняется на ускорителе и реакторе в Ржеже (Чехия), ускорителях ЛЯР и реакторе ЛНФ.

На снимке (слева направо): Л.Заворка, Ж.Хушвактов, И.Адам, А.Солнышкин, И.Врзалова, В.Цупко-Ситников.

Индра Адам не только ведет программу исследований, но и фактически занимается всеми измерениями и обработкой данных в ОИЯИ. Для обеспечения этих работ, помимо твердотельных детекторов, используются полупроводниковые детекторы в ЛФВЭ и ЛЯП. Комплекс ЯСНАПП-2 (ЛЯП) постоянно совершенствуется благодаря заботам Индры. Сейчас комплекс имеет шесть первоклассных, хорошо защищенных от фона спектрометров с автоматической регистрацией на ПК и великолепное программное обеспечение для обработки самых сложных спектров с прецизионным измерением энергии и периодов полураспада, которое Индра привез из Ржежа в Дубну. Наш коллега умеет привлечь к работе молодежь - аспирантов и соискателей. За прошедшие годы под его руководством выполнили и защитили кандидатские диссертации несколько молодых людей из Чехии, Словении, России, Индии. Длительное время ведется сотрудничество с Ереванским университетом - Анаит Балабекян, профессор этого университета, работала в Дубне по двум темам и защитила докторскую диссертацию по исследованию ядерных реакций на олове с протонами и дейтронами и по проблеме ADS.

У Индры высокий авторитет в странах и группах коллаборации. Его многократно приглашали в Индию, где развиваются современные физические исследования и высок интерес к программе ADS (Индия располагает большими запасами тория). Индра неоднократно ездил в Индию, у нас был совместный международный грант на эти работы. Его привлекали к исследованиям ядерных реакций совместно с Китаем в Дубне и в Ланчжоу.

В работе по нашей тематике спектрометрия не решает все проблемы. Здесь надо учитывать процесс рождения нейтронов в спалогенных реакциях на тяжелых мишенях в зависимости от энергии падающих протонов или дейтронов, их энергетический спектр, распределение в подкритическом реакторе - бустере, энергетическое усиление процесса. В этих работах И. Адам успешно сотрудничает с коллегами в ЛИТ ОИЯИ, Чехии, Индии и специалистами других стран и групп участников коллаборации. За прошедшие годы были выполнены прецизионные измерения периода полураспада - с четырьмя знаками точности, создана интерактивная программа построения схем распада формально-логическим методом анализа реальной матрицы гамма-гамма совпадений и наличием как случайных совпадений, так и отсутствием ряда истинных. Завершено создание "Додекаэдра" - высокочувствительного спектрометра множественных гамма-гамма совпадений с одним HPGe детектором и 11 - сцинтилляционными. Группа Индры совместно с другими коллаборантами выпускает в год 6-7 публикаций в ведущих международных журналах и трудах конференций и совещаний.

Для успеха в исследовательской работе нужен постоянный поиск в развитии техники, методов и новых подходов. Индра Адам активно всем этим занимается, наряду с ежедневной обработкой экспериментальных спектров, и в этом является экспертом и бесспорным лидером. Последовательно создано несколько экспериментальных установок, позволяющих углублять и расширять исследования. Огромную нагрузку на работе он выдерживает благодаря выработанной смолоду работоспособности: учиться и трудиться в полную силу с раннего утра до позднего вечера, а при облучениях и измерениях - и по ночам.

Индра прекрасный семьянин: у них с Ламарой, много лет работавшей в Дубне детским врачом, - трое детей и пять внуков. Они создали семью в конце пятидесятых годов еще студентами в Ленинграде. Индра - очень сдержанный человек, никогда не говорит лишнего, его внутреннее кредо: труд и поиск - ответ на все проблемы и сложности, которыми так богата наша жизнь.

Мы желаем Индржиху Адаму и всем его близким здоровья, успехов в работе и многих лет жизни.

Дирекция ЛЯП, коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер