Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4195) от 7 февраля 2014:


№ 5 в формате pdf
 

C Днем российской науки!

Дорогие сотрудники ОИЯИ!
Дорогие дубненцы!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем российской науки. Мы отмечаем его вместе с нашими партнерами, работающими практически во всех ядерно-физических центрах Российской Федерации. В канун этой даты в Институте прошли сессии программно-консультативных комитетов, на которых обсуждался ход работ по созданию новых ядерно-физических установок, в том числе перспективных мега-сайенс проектов, включенных в российскую программу государственной поддержки. Участники этих заседаний отметили существенный прогресс в реализации проектов NICA и DRIBs-III, важнейших исследований, включенных в Семилетнюю программу развития Института. И это заслуга всего интернационального коллектива Института, в котором важную роль играют российские ученые и специалисты.

Желаю всем сотрудникам Объединенного института ядерных исследований, ученым, инженерам, конструкторам, работающим на городских предприятиях научно-исследовательского комплекса, нашим коллегам-смежникам в научных центрах России здоровья, благополучия, профессионального роста, творческих удач и научных открытий.

Академик Виктор МАТВЕЕВ, директор Объединенного института ядерных исследований

* * *

Наша газета уже не раз представляет читателям семейные научные династии. Сегодня, в канун Дня науки, мы публикуем фотографию Юрия ТУМАНОВА: отец и сын Шабалины. Евгений Павлович - главный научный сотрудник ЛНФ, хорошо известный не только в Дубне, но и во многих других научных центрах. Дмитрий Евгеньевич - соавтор 20 научных публикаций и изобретений. В 2012 году удостоен первой премии ЛНФ ОИЯИ за участие в проекте и создании первого в мире шарикового холодного замедлителя нейтронов, успешно прошедшего пуск на ИБР-2М в 2012 году.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер