Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4195) от 7 февраля 2014:


№ 5 в формате pdf
 

На уроки - в музей

31 января в Музее истории науки и техники ОИЯИ прошел День гимназии "Гармония". Около 30 учащихся младших, средних и старших классов слушали лекции, смотрели документальные фильмы, знакомились с мультимедийными образовательными программами, разработанными отделом Ю.А.Панебратцева (УНЦ ОИЯИ).

Старшеклассникам об истории создания Объединенного института, его выдающихся ученых и базовых установках рассказала директор музея Н.С.Кавалерова, а с историей Дубны они познакомились по фильму "Два берега". Учащиеся начальных классов в это время слушали занимательную лекцию руководителя кружка "Оригами" Центра дополнительного образования "Дружба" И.В.Глаголевой об истории бумаги, охотно отвечая на ее вопросы. После лекции они получили практическое представление об оригами, а на сделанных своими руками бумажных волчках изучили несколько физических явлений. Удовольствие малыши получили двойное: от того, что волчки у всех получились красивыми, а оптические эффекты оказались неожиданными.

Своими впечатлениями от общения с учащимися гимназии делится И.В.Глаголева: "Дети развитые, сразу видно, что имеют разностороннюю подготовку, знают технологии, - видно, что с детьми занимаются. Слушают великолепно, хорошо общаются со взрослым, демонстрируя свои знания. Дисциплина и любознательность на высоте - они задумываются об уже известном, открывая в обычных вещах необычные стороны. Дети увидели в оригами не просто декоративное творчество, а метод познания мира.

Занятия оригами мы практикуем в 1-2-х классах, - добавляет тьютор гимназии М.Г.Перевощикова, - теперь будем поддерживать контакт с Ириной Викторовной, возможно, введем курс оригами. А в этом году наши первоклашки уже выполнили проектные работы в этой технике".

Эти два часа, проведенные в музее ОИЯИ, наверняка запомнятся всем учащимся и, может быть, помогут взглянуть на скучные школьные предметы по-новому.

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер