Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 39 (4229) от 17 октября 2014 г.


№ 39 в формате pdf
 

Их имена в истории науки

14 октября исполнилось 70 лет со дня рождения академика Алексея Норайровича Сисякяна. В этот день родные, друзья, коллеги, ученики почтили его память и возложили на Троекуровском кладбище на могиле А.Н.Сисакяна живые цветы. В Дубне прошел мемориальный семинар, посвященный 70-летию ученого. Своими воспоминаниями о коллеге, друге, замечательном ученом и гражданине, человеке широкой души поделились В.А.Матвеев, М.Г.Иткис, В.Л.Аксенов, В.В.Белокуров, В.И.Саврин, Е.Р.Курапова, И.А.Савин, В.Д.Кекелидзе, Г.С.Погосян.

В издательском отделе ОИЯИ вышел из печати юбилейный сборник, который мы представляем сегодня читателям газеты. Составитель сборника Борис Старченко пишет в предисловии: "Он любил этот город, гордился достижениями Института, вел огромную работу по сохранению традиций и развитию ОИЯИ, стал его директором. Неравнодушный подход и неподдельная заинтересованность помогали ему быть в курсе всех важных событий жизни города. Мало что происходило без его участия, его конструктивного вклада в решение проблем".

20 октября в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная 70-летию со дня рождения известного физика-теоретика, крупного организатора науки и международного сотрудничества, директора ОИЯИ (2006-2010 гг.) Алексея Норайровича Сисакяна. На выставке будут представлены как научные работы, так и сборники стихов А.Н.Сисакяна, а также материалы и сборники, посвященные его жизни и научному творчеству.

Фрагменты воспоминаний об академике А.Н.Сисакяне мы публикуем сегодня.

"Дружба. Творчество. Память"
Строки из книги воспоминаний об А.Н.Сисакяне

Мне посчастливилось близко знать всех директоров Института, представителей двух поколений, двух эпох в жизни страны. И если кратко охарактеризовать вклад Алексея Норайровича Сисакяна в жизнь Института, можно сказать так. Добившись утверждения нового семилетнего плана, он дал мощный пассионарный толчок развитию ОИЯИ, открывающий перед Институтом новые перспективы. Он вложил в него свою душу.

И пусть объем задач, заложенных в план, значительно превышает те финансовые и человеческие ресурсы, которыми располагает сегодня Институт, а система управления Института, наследовавшая слабости эпохи "выживания", требует срочного обновления на профессиональной основе и с учетом высоких этических норм. Если нам дорога память об Алексее Норайровиче Сисакяне, мы должны, опираясь на уникальный опыт наших выдающихся ученых, специалистов и талантливую молодежь, на международный авторитет ОИЯИ, сделать все для того, чтобы намеченные семилетним планом рубежи стали реальностью. И я верю, что мы все вместе добьемся этого.

В.А.Матвеев

В год нашего окончания школы на экраны вышел незабываемый фильм "Девять дней одного года" Михаила Ромма о физиках-ядерщиках, который уже не оставлял в нас сомнений в правильности нашего выбора.

В эти же годы, благодаря "шестидесятникам", мы приобщались к новым взглядам на культуру и политическое устройство страны. Помню многочисленные площадки в Москве, которые мы посещали с Алешей, где выступали со своими стихами Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко и другие любимые нами поэты. Еженедельные встречи многочисленных любителей современной поэзии происходили также у памятника Владимиру Маяковскому на ныне Триумфальной площади. Эти встречи и события очень сильно повлияли на наши души и миропонимание в течение всей нашей последующей жизни. В те же годы мы со своими стихами выступали на районных площадках в концертах школьной самодеятельности.

Кем стать - поэтом-лириком или ученым-прагматиком - вопрос, который в школьные годы мучил Алешу постоянно. Он любил вспоминать стихотворение Бориса Слуцкого:

    Что-то физики в почете.
    Что-то лирики в загоне.
    Дело не в сухом расчете,
    Дело в мировом законе.

В.И.Саврин.

Сисакян был человеком с талантом быстрого и точного реагирования - иначе он не смог бы стать успешным директором ОИЯИ в непростые времена. Но при всем том его сердце всегда оставалось добрым и чутким - и к своим близким, и к коллегам, и к сотрудникам Института - иначе не писалось бы ему с такой импровизационной легкостью и с такой подкупающей распахнутостью:

    Если трудно дышится -
    Все равно дыши.
    Если трудно пишется -
    Не пиши.

Генрих Варденга, январь 2014 г.

А.Н.Сисакян - фигура, безусловно, знаковая в истории ОИЯИ конца прошлого и начала нового века, с точки зрения его славных традиций, трудных дней, его бед и надежд. Он не только свидетель переломных событий, но и активный участник всех преобразований науки в современном обществе. В проекции этих событий на жизнь в Дубне, в организации международного сотрудничества Института, в сохранении его творческого климата, его экономической системы и во многом другом, что определяет положение ОИЯИ в мировой науке. Во всем том, что вселяет в людей уверенность в возможности реализовать свои знания и способности.

В последние годы жизни, в создании своей модели развития ОИЯИ он попытался сохранить то, что следовало не разрушать, а использовать, или, по крайней мере, учитывать достижения прошлых лет для нового семилетнего плана Института.

Он провел огромную работу и убедил всех, что в ближайшем будущем Объединенный институт может выйти со своей новой программой развития на самые передовые позиции современной физики. И это необходимо для того, чтобы мы перестали "выживать" или "догонять", а имели бы свое научное лицо, свой стиль и активную жизнь, в меру своих сил и способностей. В общественном сознании это останется надолго и, наверное, войдет в историю.

Ю.Ц.Оганесян

Эти строки дались мне с большим трудом. Я никак не могу примириться с тем, что об Алеше теперь нужно писать в прошедшем времени и что 14 октября, его день рождения, мы будем отмечать без него. Но, к сожалению, это так...

От нас ушел замечательный, разносторонне одаренный человек. Перефразируя известные некрасовские строки, скажу, что таких людей природа-мать посылает миру не часто. Это был крупный ученый-физик, оставивший в науке очень заметный след. Он чрезвычайно много сделал для организации и поддержки научных исследований в нашем Институте и его странах-участницах, внес огромный вклад в развитие международного научного сотрудничества. Мастерски владея словом, он опубликовал целый ряд содержательных популярных статей, заметок на злобу дня и интересных воспоминаний. Наконец, его перу принадлежит несколько поэтических сборников, покоряющих своей искренностью и лиризмом.

На протяжении более чем четырех десятилетий Алексей являлся моим близким другом, и я свидетельствую: это был человек поистине широкой души. Он близко к сердцу принимал заботы и проблемы других людей и всегда приходил им на помощь.

В.Г.Кадышевский

Я с большим удовольствием вспоминаю нашу работу в Совете директоров научно-технического комплекса Дубны. А ведь это было непростое время... Жизнь выдавала столько проблем, я говорю в целом о стране, все это отражалось и на жизни нашей Дубны, ее градообразующих предприятий - ОИЯИ, "Радуги", ДМЗ, "Тензора", где работали тысячи горожан.

Каждый из нас на предприятии решал свои задачи, но как раз вот эта совместная работа в городе нас и сплотила… Сложно переоценить роль Алексея Норайровича Сисакяна в единении города: он играл интегрирующую роль для предприятий и коллективов Дубны. Он был, бесспорно, авторитетным руководителем, к мнению которого мы все прислушивались, как и он к мнению каждого из нас. Более того, он мог спорить, очень живо обсуждать какую-то тему, выслушать позиции других руководителей и уже с учетом этих мнений принять решение. Имея высокие научные звания, достижения и награды, он никогда не ставил себя выше других руководителей и даже просто выше своего собеседника. Во многом благодаря этому с ним всегда было легко общаться.

Владимир Трусов, генеральный директор ОАО "ГосМКБ "Радуга"

Особо хочется отметить его связь с Арменией, где Алексея Норайровича уважали и искренне любили. Он был желанным гостем всюду: в Ереванском государственном университете, в Академии наук, в Институте физики и, конечно, в семьях своих многочисленных друзей. Его неподдельная доброта, идущая от самого сердца, всегда поражала и притягивала к нему окружающих людей. Родина достойно оценила его заслуги перед армянской наукой. Он был удостоен звания почетного доктора (1995) и награжден золотой медалью (2001) Ереванского государственного университета, избран иностранным членом Академии наук Армении (2003), ему была вручена государственная награда Республики Армении - медаль Анания Ширакаци.

Л.Г.Мардоян и Г.С.Погосян Ереван, октябрь 2010 года.

Алексей познакомил меня со своими коллегами и друзьями из России, Армении, Грузии, Азербайджана, Болгарии, Польши и Чехии. Я в особенности вспоминаю вечера и встречи с ним, его однокурсниками Михаилом В. Савельевым, Виктором И. Савриным, Руфатом Мир-Касимовым, Леней Слепченко, Сашей Квинихидзе и Маком Матеевым. Разнообразие новых впечатлений, несмотря на языковые и культурные различия, разные нравы и обычаи, а во многом и благодаря этому отражало нашу богатую мультикультурную жизнь в Дубне.

Когда я писал эти воспоминания, то не раз окидывал взглядом пять сборников стихотворений Алексея, которые он мне дарил, сопровождая посвящениями. Такая поэтическая и эмоциональная сторона, какая была у Алексея, скорее исключение среди нас, теоретиков, на которых смотрят, в общем-то, как на сухих, рационально мыслящих людей.

Дитмар Эберт

У Алексея Норайровича была замечательная черта - он поддерживал любую инициативу, если она была на пользу ОИЯИ и науке. Поддерживал не словом, а делом, как теперь говорят - реально. При его поддержке возникла в 1994 году государственная программа по нейтронным исследованиям вещества, проводилась модернизация реактора ИБР-2. Непростая ситуация была, например, и с инициативой установки памятника Д.И.Блохинцеву Этот памятник замечательный скульптор Мамикон Сагателян создавал в одном из экспериментальных залов ЛНФ. Алексей Норайрович регулярно посещал этот зал, чем морально нас поддерживал. Можно вспомнить много крупных и не очень дел - все они шли на пользу нашему Институту. Он активно поддержал идею О.Л.Кузнецова и В.Э.Проха по созданию университета в Дубне и затем, как вице-президент и заведующий кафедрой, много делал для его развития. Этот университет имеет огромное значение для города и ОИЯИ. Здесь проявилась характерная черта Алексея Норайровича - контролировать лично все, к чему он был причастен.

В.Л.Аксенов

Последний раз мы делились воспоминаниями и планами во время его визита весной 2010 года в Братиславу вместе с бывшим президентом России Д.А.Медведевым. Мы посетили хороший ресторан в старом городе, помню, он хотел что-то легкое. Заказал рыбу. Но выпил две кружки пива. Потом сам не хотел верить, что был способен (мы все знали его проблемы со здоровьем) выпить столько пива. Сравнивали название лекарств, которые я принимаю и которые он принимал...

Через пару недель Алексей ушел от нас навсегда. Институт в Дубне потерял очень конструктивного, энергичного организатора науки, который дал незаменимый толчок Институту для того, чтобы он стал снова притягательным не только для ученых из стран-участниц, но и всего мира.

Станислав Дубничка, полномочный представитель правительства Словакии в ОИЯИ

Физика больших множественностей была для него областью исследований с момента его появления в ОИЯИ. Вместе со своей командой он предложил идею развития одного из лучших и "модных" физических направлений (предложенного в свое время еще академиком А.М.Балдиным) на базе существующей в ОИЯИ уникальной ускорительной установки. Собрал лучших экспертов: теоретиков, экспериментаторов, ускорительщиков со всего мира, убедил страны-участницы ОИЯИ и руководство Российской Федерации в том, что мы это сделаем. И вот сейчас, уже несколько лет работает огромный коллектив лаборатории (объединенной по его инициативе, кстати), в котором несколько молодых руководителей считают именно его тем, кто дал им "путевку в жизнь"...

Этот замечательный человек излучал свет и давал энергию всему, чего он касался и в ком участвовал, он бесконечно любил наш Институт. Трудно что-то придумать, когда за тебя умные люди все сказали: "Его нам очень не хватает...". Его любимая Дубна уже увековечила его имя в одной из улиц Нового города. Но "старая добрая" Дубна, полная замечательных традиций, сохранившихся благодаря ему в том числе, еще должна воздать должное его личности. Новые базовые установки ОИЯИ, создаваемые по его идеям, и выдающиеся результаты, полученные на них в Дубне, будут лучшей памятью ученому, гражданину и поэту.

Г.В.Трубников
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер