Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 39 (4229) от 17 октября 2014 г.


№ 39 в формате pdf
 

EXON-2014: от Владивостока до Калининграда

В Зеленоградске Калининградской области прошел седьмой Международный симпозиум, посвященный изучению взаимодействия экзотических ядер EXON-2014.

Бессменный организатор этой серии научных форумов профессор Юрий Пенионжкевич вместе с командой своих коллег, сотрудников Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова (ОИЯИ), следуя научной тематике, и место проведения таких встреч подбирает соответственно - только в России и только в довольно экзотических местах: Форос в Крыму, Ханты-Мансийск, Петергоф, Сочи, Владивосток... Теперь Калининград/Кёнигсберг, Балтийское побережье. Около 150 участников, широко представлены ведущие центры, занимающиеся этой тематикой, в Германии, Франции, США, Японии, к ним подтягиваются Китай, Южно-Африканская Республика. Множество докладов, постеров, дискуссий, замечательные экскурсии по Калининграду, Куршской косе, в Светлогорск, Янтарный... Неделя выдалась насыщенной, а "бабье лето" на побережье теплым и приветливым.

Из новостной ленты Университета имени Канта: Международный симпозиум по одному из важнейших и наиболее интенсивно развивающихся направлений ядерной физики - физике экзотических состояний ядер - EXON-2014 проходит на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. На церемонии открытия выступили заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Силанов, проректор БФУ имени И. Канта Артем Юров, директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Матвеев, председатель оргкомитета научного форума, начальник сектора Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, заведующий кафедрой Московского инженерно-физического института, профессор Юрий Пенионжкевич.

Проректор по научной работе БФУ имени И.Канта Артем Юров: "Мы очень рады, что конференция такого уровня проходит именно в Калининграде. Для нас предстоящие контакты с ведущими учеными и руководителями основных научных центров мира в области ядерной физики послужат основой для будущего сотрудничества в области фундаментальной физики и прикладных исследований".

Проректор и студенты

И, несколько дней спустя после открытия форума, - интервью с профессором, доктором физико-математических наук Артемом Юровым, проректором Балтийского государственного федерального университета имени И.Канта, который с благодарностью принял от меня книгу "Беседу вел...", в нее вошли интервью с ведущими учеными ОИЯИ и гостями Института из мировых научных центров:

- Как в свете этого симпозиума вы оцениваете перспективы вашего сотрудничества с Дубной?

- Об этом я думал и раньше, просто сейчас еще больше укрепился в своих мыслях. Дубна для меня место достаточно близкое. Ваш Институт был ведущей организацией, когда я защищал кандидатскую диссертацию, оттуда у меня были оппоненты, когда защищал докторскую. То есть получается, что все время защищался в Питере, а оппонировала Дубна. И сотрудничество никогда не прекращалось.

Этот симпозиум, который у нас состоялся, очень четко определил еще одно направление движения. Мы сейчас очень интенсивно развиваем наш университет, особенно в области точных наук. С одной стороны, есть такое направление, которое мы называем материаловедение в широком значении этого слова. У нас есть синхротрон, формируется под это мощный технологический парк, выделен специальный грант. У нас ведутся исследования по рентгеновской оптике совместно с Греноблем. Оказывается серьезная поддержка развитию молекулярной биологии. И все это происходит на стыке разных дисциплин. И наконец, третье направление, хотя оно и не входит в число приоритетных, тоже развивается, - это астрофизика, космология. Здесь есть активно работающая группа ученых, которые публикуются в престижных журналах типа Physical Review. И я назвал эти три направления, потому что это публикации в журналах мирового уровня и есть, что показать.

Я очень надеюсь на сотрудничество с ОИЯИ, с Лабораторией ядерных реакций, в исследованиях на ускорителях. Наш, пятимэвный, конечно, немножко послабее, но возможно, мы сможем друг друга дополнять. И в этом я вижу залог нашей дальнейшей совместной деятельности. А начал я с того, что сотрудничество - основа науки, особенно нашей. Я не думаю, что у нас будет своя школа по ядерной физике - для создания такой школы нужны десятилетия и огромные труды. Но у нас есть несколько аспирантов, которые, я точно знаю, заинтересовались этой областью и боюсь, что они к вам уедут. Но может, это и лучше для них?

Я думаю, что если мы в это сложное время не будем держаться друг друга, мы просто погибнем.

- Это традиция EXON: всегда там, где проводится симпозиум, обязательно устанавливаются тесные связи с региональными университетами, так было в Сочи и Владивостоке, где мне тоже довелось побывать и стать летописцем этих форумов.

- Еще вот что хочу сказать. У нас пока действует программа развития, у нас есть деньги, как в федеральных университетах. И мы пригласили около двух тысяч человек, чтобы они позанимались с нашей молодежью, это ученые достаточно высокого класса. Предпочтительны лекции на английском языке. Поэтому наша молодежь крутится, совершенно нормально развивается, свободно говорит на английском, и у меня появляется определенный оптимизм. Ситуация в науке сейчас сложная, что с нами дальше будет, непонятно, но в отношении университетов, молодежи есть надежды на развитие...

На симпозиуме работали студенты физфака БФГУ - были "на подхвате" с блуждающим по залу микрофоном во время обсуждения докладов и дискуссий, прислушивались к вопросам и ответам, пытались понять и осмыслить проблемы, которые обсуждались их старшими товарищами. С двумя из них Андреем Бабичем и Алексеем Байгашовым мы встретились после постерной сессии. Вместе с физиками ЛЯР, близкими по возрасту, они обсуждали свежие научные новости из лабораторий мира, представленные на EXON-2014, особенности ускорительной техники и методик, применяемых при синтезе и изучении сверхтяжелых элементов.

- Декан попросил, декану нельзя отказать. Мы тоже физики. Учимся на пятом курсе.

- Я занимаюсь защитой информации. А я теоретик, специализируюсь по астрофизике. Благодаря нашему декану Александру Юрову открыта лаборатория астрофизики и космологии.

- То, что здесь происходит, вам интересно? Не только держать микрофон, но что-то понять для себя?

- Интересно на английском языке послушать доклады, вопросы, ответы. Правда, у нас подготовка пока слабовата, а здесь хороший стимул к изучению и применению языка. Сейчас в науке без английского не обойтись, все архивы компьютерные, все что нужно для работы...

- Нельзя говорить, что мы такие уж слабые, - если лектор хороший, поймешь обязательно.

- К тому же практика хорошая. Я, например, в этом году собираюсь в аспирантуру поступать, а там английский на разговорном уровне. Так что практикуемся. Из всего можно извлечь пользу.

- Вы все-таки что-то понимаете из того, что здесь происходит?

- По сути графики столкновения ядер одинаковые. Только разные ядра сталкивают друг с другом и с разными энергиями. Принцип одинаковый. И циклотроны, и установки для исследования взаимодействия этих ядер. Здесь много лекторов из-за рубежа, все равно, как мы понимаем, науки за рубежом больше, чем в России?

- Да нет, пожалуй, по этой тематике Дубна признается ведущим научным центром. Поэтому на симпозиуме и такой "звездный" состав участников.

Включается Господин Божиков из Болгарии, который занимается в ЛЯР радиохимией СТЭ:

- Даже уже признали все, что ЛЯР - это лидер в области синтеза сверхтяжелых элементов. В мае была конференция в Чехии. И там все точки над i были расставлены.

Возникает обсуждение, к которому подключаются и другие молодые дубненцы - авторы постеров, представленных на сессии. И все это происходит в уютной беседке живописного дворика: с одной стороны гостиница, в которой живет большинство участников симпозиума, с другой - променад, за которым мерно шумят волны залива. Мы говорим о физике частиц, в которой лидирует ЦЕРН, и о той физике, которая обсуждается на симпозиуме, и ребята высказывают вполне зрелые суждения, из которых мне всего ближе то, что современный научный центр должен активно пропагандировать свою деятельность, успехи и достижения на всех возможных уровнях... Так что в правильном направлении движется молодежь, а симпозиум тем временем набирает свои обороты...

Евгений Молчанов, Зеленоградск - Калининград - Дубна, фото автора.

Продолжение - в ближайших номерах.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер