Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 39 (4229) от 17 октября 2014 г.


№ 39 в формате pdf
 

Сессии, конференции

ОИЯИ получил статус наблюдателя в ЦЕРН

172-я сессия Совета ЦЕРН, проходившая 18-19 сентября в Женеве, единогласно приняла резолюцию о статусе наблюдателя для Объединенного института ядерных исследований в Дубне, на территории Российской Федерации.

Статус наблюдателя позволяет странам-неучастницам ЦЕРН присутствовать на заседаниях Совета и получать документы Совета, без права участия в процедурах по принятию решений. На данный момент в страны и организации наблюдатели входят Европейская комиссия, Индия, Япония, Российская Федерация, Турция, ЮНЕСКО и США.

Методы симметрии в физике

С 15 по 18 октября в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова проходит XVI Международная конференция "Методы симметрии в физике" - одна из традиционных в области математической физики, в основном сосредоточенная на применении теории групп в наиболее широком смысле, от описания до предсказания свойств физических систем.

Началом этой серии послужили конференции, проведенные Я.А.Смородинским ранее в городе Обнинске. Начиная с 1993 года конференция "Методы симметрии в физике" приобрела международный статус и регулярно проводится в Дубне, Ереване и Праге. В этом году XVI Международная конференция (SYMPHYS-XVI) посвящена 70-летию со дня рождения известного ученого и организатора науки, академика А.Н.Сисакяна (1944-2010), который был соруководителем оргкомитетов этого форума вплоть до своей кончины.

На конференции SYMPHYS-XVI традиционно будут представлены наиболее интересные на сегодняшний день разделы теоретической и математической физики, где методы симметрии играют важную роль: интегрируемые и суперинтегрируемые модели, дифференциальные и конечно-разностные уравнения, специальные функции, некоммутативная геометрия, квантовая теория поля, квантовая оптика, молекулярная и атомная физика, ядерная физика и др. Тематика проходящей на этой неделе конференции расширена за счет включения в программу некоторых разделов физики элементарных частиц, входивших в круг научных интересов А.Н.Сисакяна.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер