Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18 (4208) от 16 мая 2014 г.


№ 18 в формате pdf
 

Юбилеи

С.З.Пакуляку - 50 лет

4 мая исполнилось 50 лет директору УНЦ ОИЯИ, доктору физико-математических наук Станиславу Здиславовичу Пакуляку.

Станислав Здиславович начал работать в ОИЯИ в сентябре 1995 года старшим научным сотрудником Лаборатории теоретической физики. В нашем Институте и других научных центрах он известен как специалист высочайшей квалификации в области математической физики. Его основные работы посвящены изучению квантовых и классических интегрируемых систем. В последнее время он активно занимается развитием алгебраического метода Бете в приложении к SU(3)-инвариантным интегрируемым системам. Его результаты по конформным матричным моделям в двумерной гравитации получили широкое международное признание. С.З.Пакуляк активно развивает сотрудничество с коллегами из ведущих институтов России, Франции, Италии.

Станислав Здиславович внес большой вклад в организацию работы постоянно действующей Дубненской школы теоретической физики. В июле 2009 года он стал директором УНЦ и зарекомендовал себя успешным руководителем образовательного направления в деятельности ОИЯИ. В УНЦ отлажена работа аспирантуры, у студентов появилась возможность находить свой путь в науке и техническом оснащении установок - преддипломные практики нередко становятся началом их профессионального пути. Популяризация естественно-научных знаний, привлечение школьных учителей и учащихся - этот подход во имя будущего науки, помноженный на огромный труд по организации научных школ для учителей физики в ОИЯИ и ЦЕРН, приносит свои плоды: все больше учителей из стран-участниц ОИЯИ узнают о современных физических исследованиях. Станислав Здиславович не просто находит новые формы и методы в образовании, но и активно внедряет их.

Станислава Здиславовича отличают высокие человеческие и духовные качества: он неизменно доброжелателен и отзывчив, всегда готов прийти на помощь, обладает активной жизненной позицией и является хорошим примером для молодежи.

Дирекция ОИЯИ поздравляет Станислава Здиславовича с 50-летием, желает ему крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и благополучия.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер