Номер 18 (4208) от 16 мая 2014 г.

№ 18 в формате pdf

Спорт

"105-й элемент" на чемпионате стран Балтии

2-3 мая в Риге (Латвия) проходил VI Чемпионат стран Балтии по плаванию в категории "Мастерс" "Янтарный кубок Риги".

Около 170 спортсменов из 7 прибалтийских государств соревновались на коротких и средних дистанциях. Клуб "105-й элемент" представляли 5 человек, которые завоевали 16 наград: 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. Каждый из дубненских пловцов стал чемпионом. Светлана Гикал - трехкратная победительница, Светлана Смирнова двукратная, у Анны Сергеевой, Ирины Мигулиной и Владимира Кишкина по одной награде высшей пробы. Наша команда была самой многочисленной из российских клубов, и мы сумели достойно представить страну и наш город за рубежом.

...и в Раменском

На прошедшем 24-27 апреля в Раменском чемпионате России по плаванию в категории "Мастерс" члены клуба "105-й элемент", среди которых есть и сотрудники ОИЯИ, завоевали рекордное количество медалей - 12: 8 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых. Четырехкратным чемпионом стал Игорь Морозов, трехкратной чемпионкой - Ирина Мигулина.

Чемпионкой на сложнейшей дистанции 200 м баттерфляем в свой день рождения стала Мария Аликина (у нее и бронза на дистанции 100 м брассом). Светлана Гикал привезла в Дубну серебряную и бронзовую награды. Эстафетный квартет в составе Н.Буровой, Е.Ёлкиной, М.Аликиной и С.Смирновой в трудной борьбе завоевал серебряные награды. Впервые на чемпионате выступила мужская эстафетная команда в составе И.Морозова, Д.Бычкова, Д.Коробова и Я.Кузнецова. Желаем всей команде дальнейших успехов на российских и международных стартах.

Ирина МИГУЛИНА

Два открытых первенства ОИЯИ

Очередное открытое первенство ОИЯИ по тяжелой атлетике состоялось 26 апреля в Доме физкультуры Объединенного института. Тяжелоатлеты Дубны и гости из Сергиева Посада боролись за победу в восьми весовых категориях.

Среди женщин первое место в весовой категории до 58 кг с результатом 80 кг в сумме двоеборья заняла Анна Титова (Сергиев Посад). В самой легкой весовой категории до 46 кг у мужчин победу одержал Георгий Саунин с суммой двоеборья 45 кг. В остальных весовых категориях победителями стали Александр Писарев (весовая категория до 62 кг, сумма 149 кг), Илья Макаров (весовая категория до 69 кг, сумма 135 кг) - все воспитанники ДЮСШ "Дубна". Также выиграли соревнования кандидат в мастера спорта Михаил Матин (весовая категория до 77 кг, сумма двоеборья 206 кг), мастер спорта Вячеслав Афанасьев (весовая категория до 105 кг, сумма 170 кг), мастер спорта Владислав Пармёнов (весовая категория свыше 105 кг, сумма 265 кг). Все они занимаются в секции тяжелой атлетики ОИЯИ. В весовой категории до 85 кг победу одержал наш гость из Сергиева Посада Сергей Абрамов, он набрал в сумме двоеборья 184 кг. А в весовой категории до 94 кг первое место занял Михаил Куракин с результатом в двоеборье 180 кг, он тренируется в ДС "Радуга" под руководством мастера спорта международного класса Константина Киселева.

В абсолютном первенстве по системе Синклера победителем соревнований стал мастер спорта Владислав Пармёнов с результатом 287 очков, второе место занял кандидат в мастера спорта Михаил Матин (259 очков) и третьим стал спортсмен из Сергиева Посада Сергей Абрамов (225 очков).

По традиции параллельно с этими соревнованиями проводилось открытое первенство ОИЯИ по гиревому спорту. Победителями этих соревнований в своих весовых категориях стали Аскар Исатов (Университет "Дубна", стажер ЛНФ, весовая категория до 78 кг, сумма двоеборья 41,5 очко) и Эрик Душанов (ЛИТ, весовая категория до 85 кг, сумма 69 очков). Оба спортсмена поднимали гири весом 32 кг, сначала выполняя толчок двух гирь, а затем поочередно рывок гири обеими руками. Павел Савченко (Университет "Дубна") занял первое место в весовой категории до 85 кг в упражнении толчок двух гирь 24 кг длинным циклом, с результатом 65 раз. Все спортсмены-гиревики тренируются в зале тяжелой атлетики ОИЯИ.

Участники первенства благодарят работников Дома физкультуры ОИЯИ и администрацию спортивных сооружений УСИ ОИЯИ в лице В. Н. Ломакина за помощь в организации и проведении соревнований.