Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8 (4047-4048) от 25 февраля 2011:

СПЕЦВЫПУСК, посвященный академику А.М.Балдину:

Версия № 7-8 в формате pdf


Новости Сети

Атом - только в мирных целях
В Вене под эгидой МАГАТЭ прошла встреча, посвященная будущему атомной энергетики. На ней эксперты из разных стран мира обменялись опытом в этой сфере и видением путей повышения безопасности атомных электростанций. Сегодня в мире работает 440 атомных электростанций. Все эти ядерные реакторы сосредоточены в 29 странах мира. Но уже многие другие государства объявили о планах расширения ядерной деятельности в мирных целях. Сейчас в мире строится еще около 40 ядерных электростанций. К 2030 году от 10 до 25 государств мира обзаведутся первыми ядерными реакторами, сообщает Служба новостей ООН.

А все-таки неучей меньше...
Согласно результатам опроса, проведенного недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), треть россиян (32 процента) считают, что именно Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Чуть меньше россиян (29 процентов) утверждают, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры, а пятая часть респондентов (20 процентов) уверена, что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц. Данные размещены на сайте ВЦИОМ.

Марсианские тренинги
Масштабный научный эксперимент проводится под эгидой Роскосмоса и Института медико-биологических проблем РАН. Шестеро участников уже почти девять месяцев находятся в полной изоляции на территории ИМБП в специальном медико-техническом комплексе. Общая продолжительность "полета" - 520 дней. Всего в ходе проекта участники должны провести 105 экспериментов - от физиологических до технологических. Реальный пилотируемый полет на Марс может состояться не раньше чем через двадцать лет. (Известия-Наука)

Место подвигу еще есть
17 февраля начался первый в истории освоения Арктики трансполярный переход от берегов России до побережья Канады через точку Северного полюса на колесных плавающих вездеходах. Этот этап экспедиции "Полярное кольцо" - уже третий по счету. Чтобы, по замыслу путешественников, продолжить путь по "полярному кольцу", им предстоит перебраться на американский континент - пересечь Северный ледовитый океан через Северный полюс. Прежде этот маршрут не удалось до конца пройти никому. (www.nkj.ru)
 


Редакция Веб-мастер