Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8 (4047-4048) от 25 февраля 2011:

СПЕЦВЫПУСК, посвященный академику А.М.Балдину:

Версия № 7-8 в формате pdf

Концерты

Три вечера музыки подряд

Первый: Дом ученых ОИЯИ - пятница, 18 февраля. Ансамбль солистов "Виртуозы Москвы", который создал и возглавляет В. Спиваков, выслал в Дубну десант из четырех музыкантов, лауреатов международных конкурсов в составе: Татьяна Федосеева - фортепиано, заслуженный артист России Евгений Шульков - скрипка, Александр Акимов - альт и Александр Непомнящий - виолончель. Переполненный зал в первом отделении услышал "Трио для скрипки, альта и виолончели" Ф.Шуберта и "Сонату для скрипки и фортепиано №3" И.Брамса. Во втором отделении прозвучали анданте и Венгерское рондо для альта и фортепиано К.М.Вебера и, в заключение, - "Фортепианный квартет ми-бемоль мажор" Р.Шумана. Публика, а ей пришлось не сладко в душном зале, приняла выступление на одном дыхании. Можно горячо поблагодарить В.Спивакова за хорошее отношение к Дубне и за отличный набор солистов в оркестре. Хочется надеяться, что похожий десант прибудет в Дубну в скором времени.

Второй: Универсальная библиотека ОИЯИ - суббота, 19 февраля. Полный зал библиотеки наслаждался программой "С чистого листа", которую подготовила Ольга Трифонова с Еленой Колесниковой (хореография). Эта программа синтезировала музыку, фотографию, чтение стихов, пение и танец. Стихи и пение - Ольга, танец - Елена, или соло, или в паре с Ольгой. Все вместе эти образные средства, как мне показалось, помогли авторам представить человеческую жизнь во всей ее полноте и многогранности. Единственный недостаток не касался исполнения - не доставало подиума, чтобы публика могла сполна насладиться красотой танца.

Третий: Дом культуры ОИЯИ - воскресенье, 20 февраля. В гостях в Дубне - симфонический оркестр Московской консерватории. Оркестр состоит из студентов оркестрового факультета Московской государственной консерватории, и его история совпадает с историей консерватории. В числе его дирижеров было много выдающихся музыкантов, в настоящее время художественный руководитель и дирижер - Заслуженный артист России профессор Анатолий Абрамович Левин.

Оркестр приехал с интересной программой, которая состояла из произведений русских и зарубежных композиторов 19 и 20-го веков. Некоторые номера концерта отлично дирижировал заменивший своего профессора 17-летний студент колледжа при Московской консерватории, стипендиат множества фондов, в том числе и фонда Спивакова, Тимур Зангиев. Так публика услышала увертюру и Марш Черномора из оперы "Руслан и Людмила" М.Глинки, увертюры из опер "Золушка" и "Севильский цирюльник" Дж. Россини, Венгерские танцы №№1 и 3 И.Брамса, "Скерцо" С.Рахманинова, "Румынскую рапсодию №1" Дж. Энеску, Польку "На охоте" (и с выстрелами), "Барабаны гренадеров" Р.Чапи и "Танец ломового" из балета "Болт" Д.Шостаковича.

На бис был исполнен "Марш Радецкого", с "рокировкой" дирижеров: вначале оркестром руководил Тимур, а публикой Анатолий Левин, и где-то в середине произведения они поменялись местами. Публике этот "фокус" понравился.

Этот оркестр я слышал впервые, он отлично подготовлен, и музыканты в будущем смогут пополнить лучшие музыкальные коллективы, и не только России. Тимур Зангиев - это талант от Бога и надежда музыкальной России. Концерт публике очень понравился.

Антонин ЯНАТА
 


Редакция Веб-мастер