Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (4046) от 18 февраля 2011:

Версия № 6 в формате pdf


НОВОСТИ

"Кадры будущего"-2011 в Дубне: начата подготовка
В ДУБНЕ началась подготовка к проведению уже третьей летней студенческой научно-технической школы "Кадры будущего". Школа ставит своей целью не только привлечение талантливой молодежи из российских регионов для работы в компаниях-резидентах особой экономической зоны "Дубна" и на предприятиях научно-производственного комплекса города, но и реализацию потенциала Университета "Дубна", популяризацию наукограда Дубна, раскрытие творческих способностей участников. В прошлом году в работе школы участвовали около 120 студентов старших курсов 20 российских вузов.

В канун 8 Марта
В СВЯЗИ с приближающимся государственным праздником Российской Федерации - Международным женским днем - и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис в приказе от 14 февраля поздравил женщин Института и пожелал им успехов в труде, хорошего здоровья и счастья в личной жизни. И.о. директора распорядился выплатить премию женщинам - членам персонала Института в размере 1300 рублей каждой.

Научный ТВ-канал
19 ФЕВРАЛЯ ВГТРК запустит в тестовом режиме научно-популярный познавательный телеканал "Наука 2.0", одной из целей которого является возобновление массовой технологии научного телевизионного производства в России, сообщает РИА "Новости". Целевая аудитория телеканала - работающие люди в возрасте 20-50 лет, "ядро" аудитории - 25-40 лет. Создатели проекта ставят целью легко и доступно рассказать телезрителям о мире научных открытий, изобретениях, достижениях и новых технологиях.

Год российско-германских научных достижений
ЛЕТОМ 2010 года Президент РФ Д.Медведев, открывая российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне в Екатеринбурге, сообщил, что 2011 год объявлен Годом российско-германских научных достижений. Мероприятия, которые стартуют в мае, пройдут как в Германии, так и в России. Запланировано открытие научно-исследовательских центров, создание академии молодых ученых, а также сотрудничество в области профессионального образования.

Все о пансионате "Дубна"
В ФЕВРАЛЕ запущен новый веб-сайт пансионата "Дубна" в Алуште (Украина), на котором все желающие могут познакомиться с историей, настоящим и будущим "Рабочего уголка" в Алуште, с широким комплексом услуг, оказываемых коллективом пансионата. Адрес сайта: http://www.dubna-crimea.com/.

Диалог с властью
УВАЖАЕМЫЕ дубненцы! 21 февраля с 16 до 17 часов будет проходить интернет-конференция с главой Дубны Валерием Прохом. Вопросы можно задать уже сейчас на сайте администрации города в разделе "Диалог с властью" -> "Интернет-приемная".

Ярмарка вакансий
ДУБНЕНСКИЙ центр занятости населения приглашает старшеклассников и их родителей посетить ярмарку вакансий и учебных мест, посвященную Празднику труда. В программе: презентация учебных заведений Дубны, Дмитрова, Твери, Москвы, Талдома, Кимр, Конаково, Запрудни, Вербилок; профессиональное тестирование. Ярмарка будет проходить 12 марта с 12.00 до 15.30 в конгресс-центре "Дубна", ул. Программистов, д.4. Телефон 212-19-43.

Через неделю - День лыжника
27 ФЕВРАЛЯ состоится традиционный городской массовый праздник День лыжника. Праздник пройдет в трех частях города: в институтской части - на стадионе "Юде-Кон", на Большой Волге - в районе монумента павшим воинам, на левом берегу - в районе РЦ "Юность". Старт в 11.00. Приглашаются все дубненцы от мала до велика.

Чемпионат и первенство области
19 ФЕВРАЛЯ на базе Дворца спорта "Радуга" состоится открытый чемпионат и первенство Московской области по фитнес-аэробике. Программа: 11.00 - полуфинальные соревнования; 14.00 - торжественная церемония открытия; 15.00 - финальные соревнования.

Памяти выдающегося физика
Сегодня в конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ имени В.И.Векслера и А.М.Балдина (корпус 3) в 15 часов начнется научный семинар, посвященный памяти выдающегося физика-экспериментатора профессора Виктора Алексеевича Свиридова (20.02.1931 - 5.03.1991). В программе: И.А.Голутвин - "В.А.Свиридов - ученый и человек"; В.А.Никитин - "Дифракционная физика - настоящее и будущее". Семинар проводится в рамках 55-летия со дня основания ОИЯИ.


Осторожно, сосульки!
 


Редакция Веб-мастер